Перейти к содержанию

Вопрос по поводу ведущей звезды


Рекомендуемые сообщения

;
В 11.05.2026 в 08:03, Сережа Сэ сказал:

Вместо положенных по мануалу 3см делай провис 5см. И не нужна тебе широкая ведущя звезда, брат. Просто поверь человеку, который на XL650 спидометр на пятый круг отправил.

А можно в 100 500 -й раз спросить, а как же выставляется этот провис:

1. На боковой или центральной?

2. Провис 5 см - это общий люфт, в обе стороны, или оттяжка в одну сторону? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;
6 часов назад, Артемий Троицкий сказал:

А можно в 100 500 -й раз спросить, а как же выставляется этот провис:

1. На боковой или центральной?

2. Провис 5 см - это общий люфт, в обе стороны, или оттяжка в одну сторону? 

 

я Т

В 09.05.2026 в 21:26, ParniskaVad сказал:

Доброго времени суток. Задался целью найти широкую ведущую звезду, дабы не загубить вал. В интернетах не нашел в продаже. 
https://adv-shop.ru/shop/ua-zvezda-veduschaya-shirokie-shlitsy-15-zubov-xl4/

Если кто-то знает, где таковую можно приобрести, буду рад ^_^


 

я ТЕБЕ ТАК СКАЖУ по собственному опыту. ....  По науке, тебе надо просто забить на все советы и тем более  мануалы, тебе надо просто как то выжать ось маятника вилки, в одну линию с ведущей звездой. Это самый простой способ. Если цепь будет  в таком положении сверхперетянута , то  не только вторичный вал будет страдать,   но и подшипник ступицы.......  Есть два способа, первый - ставишь мот на центральную подножку (если она есть) ,  вынимаешь из прогрессии болт, и когда заднее колесо  с вилкой свободно "упало" качаешь колесо с вилкой вверх-вниз , выше и ниже этой прямой линии , контролируя чтобы цепь не натягивалась в срединном положении как тетева лука....  Так ты узнаешь  реальное  натяжение , именно для своего мота.  Когда нибудь, ты либо свой мот нагрузишь, либо просто с жирным пассажиром влетишь в какую нить колдобину,,  и маятник уйдя в это "в оду линию" положение за счет рычага быстро тебе все выведет из строя.  Второй способ, зовешь пару соседок  (или челов) по 120 кг  весом...    и садишь на мот.  Когда задний амморт "упал в пол "  так же меряешь натяжение цепи.  А  челов с форума проехавших по 100-пиццот км,  с правильной натяжкой цепи, вкупе с  болтающейся как говно в проруби звезде сильно не слушай.  Это 50 -на 50. Есть тут в теме со звездой чувак, матерый прошаренный дальнобой, который , несмотря на правильную натяжку цепи пришел по итогу к замене ведущего вала . И после замены написал "нах....й все, только тюнинг звезды на всю ширину вала."  В теме можно найти его посты. В общем если что пиши . А так на форуме всем на твои вопросы пофиг.  Тут торгаши одни остались. Вот если б ты цепь новую запросил или звёзды... о то дело было бы...........

Изменено пользователем KOLHOZAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
6 часов назад, Артемий Троицкий сказал:

А можно в 100 500 -й раз спросить, а как же выставляется этот провис:

1. На боковой или центральной?

2. Провис 5 см - это общий люфт, в обе стороны, или оттяжка в одну сторону? 

 

Ты же не думаешь.... что каждый вновь зарегившийся (по твоему мнению - полный "моточайник"),  перед регистрацией перечитывал и заучивал наизусть весь ваш олдфорум???????  И ты решил что можно тута тебе ,,,,   будучи "старожилом" даже  малёха поумничать   ?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
5 часов назад, KOLHOZAN сказал:

я Т

я ТЕБЕ ТАК СКАЖУ по собственному опыту. ....  По науке, тебе надо просто забить на все советы и тем более  мануалы, тебе надо просто как то выжать ось маятника вилки, в одну линию с ведущей звездой. Это самый простой способ. Если цепь будет  в таком положении сверхперетянута , то  не только вторичный вал будет страдать,   но и подшипник ступицы.......  Есть два способа, первый - ставишь мот на центральную подножку (если она есть) ,  вынимаешь из прогрессии болт, и когда заднее колесо  с вилкой свободно "упало" качаешь колесо с вилкой вверх-вниз , выше и ниже этой прямой линии , контролируя чтобы цепь не натягивалась в срединном положении как тетева лука....  Так ты узнаешь  реальное  натяжение , именно для своего мота.  Когда нибудь, ты либо свой мот нагрузишь, либо просто с жирным пассажиром влетишь в какую нить колдобину,,  и маятник уйдя в это "в оду линию" положение за счет рычага быстро тебе все выведет из строя.  Второй способ, зовешь пару соседок  (или челов) по 120 кг  весом...    и садишь на мот.  Когда задний амморт "упал в пол "  так же меряешь натяжение цепи.  А  челов с форума проехавших по 100-пиццот км,  с правильной натяжкой цепи, вкупе с  болтающейся как говно в проруби звезде сильно не слушай.  Это 50 -на 50. Есть тут в теме со звездой чувак, матерый прошаренный дальнобой, который , несмотря на правильную натяжку цепи пришел по итогу к замене ведущего вала . И после замены написал "нах....й все, только тюнинг звезды на всю ширину вала."  В теме можно найти его посты. В общем если что пиши . А так на форуме всем на твои вопросы пофиг.  Тут торгаши одни остались. Вот если б ты цепь новую запросил или звёзды... о то дело было бы...........

Благодарю за совет. :) Я тянул на боковой подножке 55мм. Сидя на мото остается запас 1-1.5см. Сперва натянул на 40мм и сидя на байке запас не увидел. Ведущую звезду заказал широкую, пока идет и не понятно что за качество. 

Если есть ссылка на проверенную звезду, не стесняйтесь :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
7 часов назад, KOLHOZAN сказал:

я Т

я ТЕБЕ ТАК СКАЖУ по собственному опыту. ....  По науке, тебе надо просто забить на все советы и тем более  мануалы, тебе надо просто как то выжать ось маятника вилки, в одну линию с ведущей звездой. Это самый простой способ. Если цепь будет  в таком положении сверхперетянута , то  не только вторичный вал будет страдать,   но и подшипник ступицы.......  Есть два способа, первый - ставишь мот на центральную подножку (если она есть) ,  вынимаешь из прогрессии болт, и когда заднее колесо  с вилкой свободно "упало" качаешь колесо с вилкой вверх-вниз , выше и ниже этой прямой линии , контролируя чтобы цепь не натягивалась в срединном положении как тетева лука....  Так ты узнаешь  реальное  натяжение , именно для своего мота.  Когда нибудь, ты либо свой мот нагрузишь, либо просто с жирным пассажиром влетишь в какую нить колдобину,,  и маятник уйдя в это "в оду линию" положение за счет рычага быстро тебе все выведет из строя.  Второй способ, зовешь пару соседок  (или челов) по 120 кг  весом...    и садишь на мот.  Когда задний амморт "упал в пол "  так же меряешь натяжение цепи.  А  челов с форума проехавших по 100-пиццот км,  с правильной натяжкой цепи, вкупе с  болтающейся как говно в проруби звезде сильно не слушай.  Это 50 -на 50. Есть тут в теме со звездой чувак, матерый прошаренный дальнобой, который , несмотря на правильную натяжку цепи пришел по итогу к замене ведущего вала . И после замены написал "нах....й все, только тюнинг звезды на всю ширину вала."  В теме можно найти его посты. В общем если что пиши . А так на форуме всем на твои вопросы пофиг.  Тут торгаши одни остались. Вот если б ты цепь новую запросил или звёзды... о то дело было бы...........

Совет дельный, надо проверить

6 часов назад, KOLHOZAN сказал:

Ты же не думаешь.... что каждый вновь зарегившийся (по твоему мнению - полный "моточайник"),  перед регистрацией перечитывал и заучивал наизусть весь ваш олдфорум???????  И ты решил что можно тута тебе ,,,,   будучи "старожилом" даже  малёха поумничать   ?????????

А вот это как-то грубо прозвучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
12 часов назад, KOLHOZAN сказал:

Ты же не думаешь.... что каждый вновь зарегившийся (по твоему мнению - полный "моточайник"),  перед регистрацией перечитывал и заучивал наизусть весь ваш олдфорум???????  И ты решил что можно тута тебе ,,,,   будучи "старожилом" даже  малёха поумничать   ?????????

 

Я для себя спросил, если что. А то много разных мнений. И не у тебя, в общем-то.

12 часов назад, KOLHOZAN сказал:

Есть два способа, первый - ставишь мот на центральную подножку (если она есть) ,  вынимаешь из прогрессии болт, и когда заднее колесо  с вилкой свободно "упало" качаешь колесо с вилкой вверх-вниз , выше и ниже этой прямой линии , контролируя чтобы цепь не натягивалась в срединном положении как тетева лука....  Так ты узнаешь  реальное  натяжение , именно для своего мота. 

 

Не обязательно болт вынимать,  или вынимать коленчатый вал,  или снимать руль, можно как-то иначе пригрузить (стропой стянуть?)  и получить прямое положение, когда ось ведущей звезды, и ось маятника находятся на одной оси.  Это точка максимального натяжения цепи (мёртвая точка), в ней было бы идеально настраивать, оставляя совсем небольшой провис. Но мануал по нятяжке не предусматривает таких кучерявых манипуляций, достаточно выставить правильный провис, без нагрузки. 

 

12 часов назад, KOLHOZAN сказал:

Так ты узнаешь  реальное  натяжение , именно для своего мота.  Когда нибудь, ты либо свой мот нагрузишь, либо просто с жирным пассажиром влетишь в какую нить колдобину,,  и маятник уйдя в это "в оду линию" положение за счет рычага быстро тебе все выведет из строя. 

 

Это полнейшая дичь - искать натяжение "для своего мота". Я не раз слышал такие бредовые гаражные байки.  Подвеска делает полные ходы, при проезде препятствий, и проходит через эту мёртвую точку. С такими далекими от понимания техники, и принципов работы механизмов, людЯми, и говорить нет смысла, только время терять. Ну и вообще, хорошо бы понять, о чем идет речь, прежде чем такие перлы выдавать, как был выше.

Изменено пользователем Артемий Троицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
20 часов назад, ParniskaVad сказал:

присмотрел вот такой комплект и звезду с али экспресса

Граждане, перестаньте заниматься фигнёй!

Делайте четыре пункта, и забудьте про вопросы цепи и звёзд навсегда:

1. Цепь DID, звёзды JT. Без вариантов. Это проверенный сотнями людей и миллионами километров комплект, оптимальный по соотношению цена/долговечность.

2. Звёзды всегда менять вместе с цепью. Ведующую - дважды, первый раз в середине жизни цепи, примерно 15-20 тыс.км.

3. Тянуть цепь на провис 5см. Как мерять провис нарисовано в мануле к любому мотоциклу. На XL650 на боковой подножке приподнятая в центре цепь должна примерно на 1см не доставать до маятника.

4. Чистить цепь нужно только для парада на Красной площади, в повседной жизни достаточно протереть ссаной тряпкой. Мазать каждую 1000км, или после каждой пездки под дождём или по лютым пыльным грунтовкам. Чем - вопрос религии и здесь не обсуждается.

В всё мля! Не ипите себе голову вякой уетой, ездите и наслаждайтесь дорогой и мотоциклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
3 часа назад, Сережа Сэ сказал:

2. Звёзды всегда менять вместе с цепью. Ведующую - дважды, первый раз в середине жизни цепи, примерно 15-20 тыс.км.

 

То есть "менять канплектом", но "передняя - это другое", и ее надо менять даважды, невзирая на п.1, т.е. взаимоисключающая логика в двух разных тезисах. Ладно, съели, поняли )))  А почему дважды, а не например, трижды???? Без комментариев, я свои инженерные мысли, и практические результаты при себе оставлю, тут же умные все. 

 

3 часа назад, Сережа Сэ сказал:

3. Тянуть цепь на провис 5см. Как мерять провис нарисовано в мануле к любому мотоциклу. На XL650 на боковой подножке приподнятая в центре цепь должна примерно на 1см не доставать до маятника.

 

Я не ленивый (иногда), вместо тысячи слов покажу. 

На боковой, без снятия коленчатого вала, берем коробок спичный (50 мм) и теребонькаем цепь туда-сюда.

Но вопрос был,  теребоньк/оттяжка  в одну сторону, или общий суммарный люфт в обе стороны? Потому что картинку эту можно трактовать двояко. На этот вопрос ТАК ТРУДНО ОТВЕТИТЬ, мля???? Проехав пять кругов одометра-то.

Может, кто другой сподобится ответить.

 

361902860_.PNG.c6ef63b73555c63879d9094a5d99ff57.PNG

 

Изменено пользователем Артемий Троицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
3 часа назад, Артемий Троицкий сказал:

 

То есть "менять канплектом", но "передняя - это другое", и ее надо менять даважды, невзирая на п.1, т.е. взаимоисключающая логика в двух разных тезисах. Ладно, съели, поняли )))  А почему дважды, а не например, трижды???? Без комментариев, я свои инженерные мысли, и практические результаты при себе оставлю, тут же умные все. 

 

 

Я не ленивый (иногда), вместо тысячи слов покажу. 

На боковой, без снятия коленчатого вала, берем коробок спичный (50 мм) и теребонькаем цепь туда-сюда.

Но вопрос был,  теребоньк/оттяжка  в одну сторону, или общий суммарный люфт в обе стороны? Потому что картинку эту можно трактовать двояко. На этот вопрос ТАК ТРУДНО ОТВЕТИТЬ, мля???? Проехав пять кругов одометра-то.

Может, кто другой сподобится ответить.

 

361902860_.PNG.c6ef63b73555c63879d9094a5d99ff57.PNG

 

:good3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...