Артемий Троицкий Опубликовано 15 мая ; Поделиться Опубликовано 15 мая В 11.05.2026 в 08:03, Сережа Сэ сказал: Вместо положенных по мануалу 3см делай провис 5см. И не нужна тебе широкая ведущя звезда, брат. Просто поверь человеку, который на XL650 спидометр на пятый круг отправил. А можно в 100 500 -й раз спросить, а как же выставляется этот провис: 1. На боковой или центральной? 2. Провис 5 см - это общий люфт, в обе стороны, или оттяжка в одну сторону? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
KOLHOZAN Опубликовано 16 мая ; Поделиться Опубликовано 16 мая (изменено) 6 часов назад, Артемий Троицкий сказал: А можно в 100 500 -й раз спросить, а как же выставляется этот провис: 1. На боковой или центральной? 2. Провис 5 см - это общий люфт, в обе стороны, или оттяжка в одну сторону? я Т В 09.05.2026 в 21:26, ParniskaVad сказал: Доброго времени суток. Задался целью найти широкую ведущую звезду, дабы не загубить вал. В интернетах не нашел в продаже. https://adv-shop.ru/shop/ua-zvezda-veduschaya-shirokie-shlitsy-15-zubov-xl4/ Если кто-то знает, где таковую можно приобрести, буду рад я ТЕБЕ ТАК СКАЖУ по собственному опыту. .... По науке, тебе надо просто забить на все советы и тем более мануалы, тебе надо просто как то выжать ось маятника вилки, в одну линию с ведущей звездой. Это самый простой способ. Если цепь будет в таком положении сверхперетянута , то не только вторичный вал будет страдать, но и подшипник ступицы....... Есть два способа, первый - ставишь мот на центральную подножку (если она есть) , вынимаешь из прогрессии болт, и когда заднее колесо с вилкой свободно "упало" качаешь колесо с вилкой вверх-вниз , выше и ниже этой прямой линии , контролируя чтобы цепь не натягивалась в срединном положении как тетева лука.... Так ты узнаешь реальное натяжение , именно для своего мота. Когда нибудь, ты либо свой мот нагрузишь, либо просто с жирным пассажиром влетишь в какую нить колдобину,, и маятник уйдя в это "в оду линию" положение за счет рычага быстро тебе все выведет из строя. Второй способ, зовешь пару соседок (или челов) по 120 кг весом... и садишь на мот. Когда задний амморт "упал в пол " так же меряешь натяжение цепи. А челов с форума проехавших по 100-пиццот км, с правильной натяжкой цепи, вкупе с болтающейся как говно в проруби звезде сильно не слушай. Это 50 -на 50. Есть тут в теме со звездой чувак, матерый прошаренный дальнобой, который , несмотря на правильную натяжку цепи пришел по итогу к замене ведущего вала . И после замены написал "нах....й все, только тюнинг звезды на всю ширину вала." В теме можно найти его посты. В общем если что пиши . А так на форуме всем на твои вопросы пофиг. Тут торгаши одни остались. Вот если б ты цепь новую запросил или звёзды... о то дело было бы........... Изменено 16 мая пользователем KOLHOZAN Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
KOLHOZAN Опубликовано 16 мая ; Поделиться Опубликовано 16 мая 6 часов назад, Артемий Троицкий сказал: А можно в 100 500 -й раз спросить, а как же выставляется этот провис: 1. На боковой или центральной? 2. Провис 5 см - это общий люфт, в обе стороны, или оттяжка в одну сторону? Ты же не думаешь.... что каждый вновь зарегившийся (по твоему мнению - полный "моточайник"), перед регистрацией перечитывал и заучивал наизусть весь ваш олдфорум??????? И ты решил что можно тута тебе ,,,, будучи "старожилом" даже малёха поумничать ????????? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ParniskaVad Опубликовано 16 мая ; Автор Поделиться Опубликовано 16 мая 5 часов назад, KOLHOZAN сказал: я Т я ТЕБЕ ТАК СКАЖУ по собственному опыту. .... По науке, тебе надо просто забить на все советы и тем более мануалы, тебе надо просто как то выжать ось маятника вилки, в одну линию с ведущей звездой. Это самый простой способ. Если цепь будет в таком положении сверхперетянута , то не только вторичный вал будет страдать, но и подшипник ступицы....... Есть два способа, первый - ставишь мот на центральную подножку (если она есть) , вынимаешь из прогрессии болт, и когда заднее колесо с вилкой свободно "упало" качаешь колесо с вилкой вверх-вниз , выше и ниже этой прямой линии , контролируя чтобы цепь не натягивалась в срединном положении как тетева лука.... Так ты узнаешь реальное натяжение , именно для своего мота. Когда нибудь, ты либо свой мот нагрузишь, либо просто с жирным пассажиром влетишь в какую нить колдобину,, и маятник уйдя в это "в оду линию" положение за счет рычага быстро тебе все выведет из строя. Второй способ, зовешь пару соседок (или челов) по 120 кг весом... и садишь на мот. Когда задний амморт "упал в пол " так же меряешь натяжение цепи. А челов с форума проехавших по 100-пиццот км, с правильной натяжкой цепи, вкупе с болтающейся как говно в проруби звезде сильно не слушай. Это 50 -на 50. Есть тут в теме со звездой чувак, матерый прошаренный дальнобой, который , несмотря на правильную натяжку цепи пришел по итогу к замене ведущего вала . И после замены написал "нах....й все, только тюнинг звезды на всю ширину вала." В теме можно найти его посты. В общем если что пиши . А так на форуме всем на твои вопросы пофиг. Тут торгаши одни остались. Вот если б ты цепь новую запросил или звёзды... о то дело было бы........... Благодарю за совет. Я тянул на боковой подножке 55мм. Сидя на мото остается запас 1-1.5см. Сперва натянул на 40мм и сидя на байке запас не увидел. Ведущую звезду заказал широкую, пока идет и не понятно что за качество. Если есть ссылка на проверенную звезду, не стесняйтесь Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ParniskaVad Опубликовано 16 мая ; Автор Поделиться Опубликовано 16 мая https://probikers.ru/catalog/cepi-i-zvezdy-dlya-motocikla/komplekty-cep-i-zvezdy-dlya-motocikla/cep-i-zvezdy-komplekt-dlya-motocikla-honda-xl650v-transalp-2000-2006/ https://aliexpress.ru/item/1005009208140947.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.51134aa6fNcstj&sku_id=12000048309145201&_ga=2.111336128.519959459.1778920733-1476372806.1778259943 На данный момент присмотрел вот такой комплект и звезду с али экспресса. Не знаю что из этого выйдет. Если что поправьте Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Сириус Сэм Опубликовано 16 мая ; Поделиться Опубликовано 16 мая 7 часов назад, KOLHOZAN сказал: я Т я ТЕБЕ ТАК СКАЖУ по собственному опыту. .... По науке, тебе надо просто забить на все советы и тем более мануалы, тебе надо просто как то выжать ось маятника вилки, в одну линию с ведущей звездой. Это самый простой способ. Если цепь будет в таком положении сверхперетянута , то не только вторичный вал будет страдать, но и подшипник ступицы....... Есть два способа, первый - ставишь мот на центральную подножку (если она есть) , вынимаешь из прогрессии болт, и когда заднее колесо с вилкой свободно "упало" качаешь колесо с вилкой вверх-вниз , выше и ниже этой прямой линии , контролируя чтобы цепь не натягивалась в срединном положении как тетева лука.... Так ты узнаешь реальное натяжение , именно для своего мота. Когда нибудь, ты либо свой мот нагрузишь, либо просто с жирным пассажиром влетишь в какую нить колдобину,, и маятник уйдя в это "в оду линию" положение за счет рычага быстро тебе все выведет из строя. Второй способ, зовешь пару соседок (или челов) по 120 кг весом... и садишь на мот. Когда задний амморт "упал в пол " так же меряешь натяжение цепи. А челов с форума проехавших по 100-пиццот км, с правильной натяжкой цепи, вкупе с болтающейся как говно в проруби звезде сильно не слушай. Это 50 -на 50. Есть тут в теме со звездой чувак, матерый прошаренный дальнобой, который , несмотря на правильную натяжку цепи пришел по итогу к замене ведущего вала . И после замены написал "нах....й все, только тюнинг звезды на всю ширину вала." В теме можно найти его посты. В общем если что пиши . А так на форуме всем на твои вопросы пофиг. Тут торгаши одни остались. Вот если б ты цепь новую запросил или звёзды... о то дело было бы........... Совет дельный, надо проверить 6 часов назад, KOLHOZAN сказал: Ты же не думаешь.... что каждый вновь зарегившийся (по твоему мнению - полный "моточайник"), перед регистрацией перечитывал и заучивал наизусть весь ваш олдфорум??????? И ты решил что можно тута тебе ,,,, будучи "старожилом" даже малёха поумничать ????????? А вот это как-то грубо прозвучало. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Артемий Троицкий Опубликовано 16 мая ; Поделиться Опубликовано 16 мая (изменено) 12 часов назад, KOLHOZAN сказал: Ты же не думаешь.... что каждый вновь зарегившийся (по твоему мнению - полный "моточайник"), перед регистрацией перечитывал и заучивал наизусть весь ваш олдфорум??????? И ты решил что можно тута тебе ,,,, будучи "старожилом" даже малёха поумничать ????????? Я для себя спросил, если что. А то много разных мнений. И не у тебя, в общем-то. 12 часов назад, KOLHOZAN сказал: Есть два способа, первый - ставишь мот на центральную подножку (если она есть) , вынимаешь из прогрессии болт, и когда заднее колесо с вилкой свободно "упало" качаешь колесо с вилкой вверх-вниз , выше и ниже этой прямой линии , контролируя чтобы цепь не натягивалась в срединном положении как тетева лука.... Так ты узнаешь реальное натяжение , именно для своего мота. Не обязательно болт вынимать, или вынимать коленчатый вал, или снимать руль, можно как-то иначе пригрузить (стропой стянуть?) и получить прямое положение, когда ось ведущей звезды, и ось маятника находятся на одной оси. Это точка максимального натяжения цепи (мёртвая точка), в ней было бы идеально настраивать, оставляя совсем небольшой провис. Но мануал по нятяжке не предусматривает таких кучерявых манипуляций, достаточно выставить правильный провис, без нагрузки. 12 часов назад, KOLHOZAN сказал: Так ты узнаешь реальное натяжение , именно для своего мота. Когда нибудь, ты либо свой мот нагрузишь, либо просто с жирным пассажиром влетишь в какую нить колдобину,, и маятник уйдя в это "в оду линию" положение за счет рычага быстро тебе все выведет из строя. Это полнейшая дичь - искать натяжение "для своего мота". Я не раз слышал такие бредовые гаражные байки. Подвеска делает полные ходы, при проезде препятствий, и проходит через эту мёртвую точку. С такими далекими от понимания техники, и принципов работы механизмов, людЯми, и говорить нет смысла, только время терять. Ну и вообще, хорошо бы понять, о чем идет речь, прежде чем такие перлы выдавать, как был выше. Изменено 16 мая пользователем Артемий Троицкий Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Сережа Сэ Опубликовано 17 мая ; Поделиться Опубликовано 17 мая 20 часов назад, ParniskaVad сказал: присмотрел вот такой комплект и звезду с али экспресса Граждане, перестаньте заниматься фигнёй! Делайте четыре пункта, и забудьте про вопросы цепи и звёзд навсегда: 1. Цепь DID, звёзды JT. Без вариантов. Это проверенный сотнями людей и миллионами километров комплект, оптимальный по соотношению цена/долговечность. 2. Звёзды всегда менять вместе с цепью. Ведующую - дважды, первый раз в середине жизни цепи, примерно 15-20 тыс.км. 3. Тянуть цепь на провис 5см. Как мерять провис нарисовано в мануле к любому мотоциклу. На XL650 на боковой подножке приподнятая в центре цепь должна примерно на 1см не доставать до маятника. 4. Чистить цепь нужно только для парада на Красной площади, в повседной жизни достаточно протереть ссаной тряпкой. Мазать каждую 1000км, или после каждой пездки под дождём или по лютым пыльным грунтовкам. Чем - вопрос религии и здесь не обсуждается. В всё мля! Не ипите себе голову вякой уетой, ездите и наслаждайтесь дорогой и мотоциклом. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Артемий Троицкий Опубликовано 17 мая ; Поделиться Опубликовано 17 мая (изменено) 3 часа назад, Сережа Сэ сказал: 2. Звёзды всегда менять вместе с цепью. Ведующую - дважды, первый раз в середине жизни цепи, примерно 15-20 тыс.км. То есть "менять канплектом", но "передняя - это другое", и ее надо менять даважды, невзирая на п.1, т.е. взаимоисключающая логика в двух разных тезисах. Ладно, съели, поняли ))) А почему дважды, а не например, трижды???? Без комментариев, я свои инженерные мысли, и практические результаты при себе оставлю, тут же умные все. 3 часа назад, Сережа Сэ сказал: 3. Тянуть цепь на провис 5см. Как мерять провис нарисовано в мануле к любому мотоциклу. На XL650 на боковой подножке приподнятая в центре цепь должна примерно на 1см не доставать до маятника. Я не ленивый (иногда), вместо тысячи слов покажу. На боковой, без снятия коленчатого вала, берем коробок спичный (50 мм) и теребонькаем цепь туда-сюда. Но вопрос был, теребоньк/оттяжка в одну сторону, или общий суммарный люфт в обе стороны? Потому что картинку эту можно трактовать двояко. На этот вопрос ТАК ТРУДНО ОТВЕТИТЬ, мля???? Проехав пять кругов одометра-то. Может, кто другой сподобится ответить. Изменено 17 мая пользователем Артемий Троицкий Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Сириус Сэм Опубликовано 17 мая ; Поделиться Опубликовано 17 мая 3 часа назад, Артемий Троицкий сказал: То есть "менять канплектом", но "передняя - это другое", и ее надо менять даважды, невзирая на п.1, т.е. взаимоисключающая логика в двух разных тезисах. Ладно, съели, поняли ))) А почему дважды, а не например, трижды???? Без комментариев, я свои инженерные мысли, и практические результаты при себе оставлю, тут же умные все. Я не ленивый (иногда), вместо тысячи слов покажу. На боковой, без снятия коленчатого вала, берем коробок спичный (50 мм) и теребонькаем цепь туда-сюда. Но вопрос был, теребоньк/оттяжка в одну сторону, или общий суммарный люфт в обе стороны? Потому что картинку эту можно трактовать двояко. На этот вопрос ТАК ТРУДНО ОТВЕТИТЬ, мля???? Проехав пять кругов одометра-то. Может, кто другой сподобится ответить. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти