Перейти к содержанию

Болтанка руля (воблинг)


Рекомендуемые сообщения

;

 

Если бы был гараж со всем инструментом....... Только парковочное место

Покрутить колесо?! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

 

Заметил, что на 60-80 км/ч есть воблинг руля, если его отпустить.  Многие ссылаются на проблему с рулевым подшипником. Но у меня на этих же скоростях чувствуется "овал" колеса.   Предполагаю, что дело в резине, т.к мотоцикл простоял 8 месяцев  с давлением 0,4 в переднем колесе.

Проблема решена путем замены передней резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
;

Наконец то добрался и заменил давно купленные подшипники и о чудо, даже не ожидал, но вобла покинула мой мотоцикл, специально не менял изношенную резину, чтобы тест был без сомнения. Снятые подшипники стоковые шариковые с пластиковым сепаратором были как обычно на глаз и ощупь как новые, есть конечно предположение, что если было подтянул на четверть оборота гайку, то тоже помогло бы от вибры руля, но проверять догадку желания и времени небыло.

Здорово мужики, хочу поделиться такой информацией, после замены подшипников рулевой колонки, покатал по небольшим местным дальнякам примерно 6т.км и потом поехал в Карелию на Шуструю белку 2020 посмотреть. Общий пробег в Карелию получился чуть меньше 5000км, по пути был убитый асфальт вокруг озера Селигера и грейдер до горы Воттоваара, в общей сумме не более 400км, после возвращения на хорошую дорогу сразу почувствовал, что неубиваемым роликовым подшипникам пришла хана, сильнейшее набитие средней точки углубления. Вопрос такой, кто брал у Михаила такие подшипники и как у вас они хотят, по мне это полная подделка сыромятина. Хорошо второй комплект не успел поставить на второй мотоцикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

не перетянуты были?

По мануалу, щас меняю, купил KOYO, старые когда снимал сильная набивка роликами есть, напильник несильно но берет обойму, дюбель накернивает. Позже фото выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
Я так понимаю, родные все меняют при закусывание на ноле. И на каком пробеге у кого это появлялось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

не перетянуты были?

обычно недотянуты. Постоянно об этом говорю - после замены подшей через 500-1000км категорически обязательно проверить люфт и протяжку. Люфт убивает любые подши в течении 2-3тыкм. Любые = оригинал тоже.

 

Родные в сто раз живучее.

Если нет люфта. Если есть - дохнут ещё быстрее, чем роликовые.

 

И на каком пробеге у кого это появлялось?

а это как повезёт. Ну или не повезёт. У кого-то по нормальному ресурсу, у кого-то - по коррозии, у кого-то - из-за люфта в рулевой колонке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Я так понимаю, родные все меняют при закусывание на ноле. И на каком пробеге у кого это появлялось?

родные шариковые сменил при появлении воблы при отпускании руля на 55000км

 

 

не перетянуты были?

обычно недотянуты. Постоянно об этом говорю - после замены подшей через 500-1000км категорически обязательно проверить люфт и протяжку. Люфт убивает любые подши в течении 2-3тыкм. Любые = оригинал тоже.

 

 

>Родные в сто раз живучее.

Если нет люфта. Если есть - дохнут ещё быстрее, чем роликовые.

 

 

И на каком пробеге у кого это появлялось?

а это как повезёт. Ну или не повезёт. У кого-то по нормальному ресурсу, у кого-то - по коррозии, у кого-то - из-за люфта в рулевой колонке.

 

после установки новых роликовых затянул 10нм, покачал руль, отпустил и затянул 4,9нм. поездил 500 км снова появился вобла при отпускании руля, открутил руль и подтянул еще раз 4,9 нм, вобла пропала, затем произошло все как писал ранее. дим. ключ 0-25 форс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...