Перейти к содержанию

Какое масло лить - обсуждение


Рекомендуемые сообщения

;

Quote (Вов@ныч)
Quote (xxxLiSxxx)Как мне сказал один хороший знакомый работающий в компании мотюль... Если п..уй на мотоцикл, лей минералку... Если не совсем п..уй, лей 5100 Если любишь свой мотоцикл, то 7100... А если обожаешь 300V biggrin ключевые слова: "знакомый работающий в компании мотюль" и степень крутизны = цене масла думаю тут достаточно точек зрения, чтобы выбрать свое))) для свое транса буду лить 5100 или 7100, 10в40 или 10в50... посмотрим что получится.... в конце сезона дам отчет))

После прочтения темы голова кругом... чего лить...?

И всё таки хрен к общему мнению придёшь ' class='ipsImage'>' class='ipsImage'>' class='ipsImage'>

Может на хонду запрос послать...

Тогда хоть все послушают какое масло надо лить ' class='ipsImage'>' class='ipsImage'>' class='ipsImage'>:D' class='ipsImage'>' class='ipsImage'>' class='ipsImage'>

Добавлено (12.01.2011, 23:29)

---------------------------------------------

Мотюль 5100

Физико-химические данныеКласс вязкости, SAE J 300: 10W-40

Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,871

Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 13,9 mm2/s

Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 91,8 mm2/s

Индекс вязкости, ASTM D2270: 154

Точка изменения текучести, ASTM D97: -33°C / -27°F

Точка вспыхивания, ASTM D 92: 218°C / 424°F

Щелочное число, ASTM D2896: 8,2 mg KOH/g

Мотюль 7100

Физико-химические данныеЦвет, визуально: Красный

Класс вязкости, SAE J 300: 10W-40

Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,861

Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 13,48 mm2/s

Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 90,25 mm2/s

Индекс вязкости, ASTM D2270: 151

Точка изменения текучести, ASTM D97: -36°C / -33°F

Точка вспыхивания, ASTM D 92: 228°C / 442°F

Щелочное число, ASTM D2896: 8,2 mg KOH/g

они оба 10W-40

А всё таки вязкость разная ' class='ipsImage'>' class='ipsImage'>' class='ipsImage'>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

Quote (Shadow61)
Когда создавали наш мотор, то производительность маслонасоса, как и пропускную способность маслоканалов рассчитывали явно не под синтетику

на пропускную способность ( при остальных постоянных параметрах) влияет вязкость,а не тип масла

Добавлено (12.01.2011, 23:34)

---------------------------------------------

Quote (xxxLiSxxx)
они оба 10W-40

А всё таки вязкость разная biggrin

как я и говорил: у синтетики показатели стабильнее,что для мотора - есть хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Quote (lexx)
а в мануале указан минимально допустимый по требованиям производителя тип (класс) масла вязкостью 10W40, и если есть возможность лить лучше масло - лейте лучше

Абсолютно точно!

Как может быть синтетика более текучей одного индекса вязкости, если вязкость это и есть показатель текучести??? И измеряется она асходом масла через калиброванное отв.

Господа оппоненты! Сравните максимальные обороты у тихоходного ТА и быстроходноко КТМ990. Они практически одинаковые!!!! Какая нахрен тихоходность???

А советы производителей "по маслу", на момент появления мотоцикла на свет в 80-е гг... Так чего вы хотите, чтобы они посоветовали? На тот момент развитие химической промышленности было на другом уровне, и современных масел не было в природе!

Quote (lexx)
на пропускную способность ( при остальных постоянных параметрах) влияет вязкость,а не тип масла

Абсолютная истина, которая у некоторых почему то не укладывается в голове ...

Quote (xxxLiSxxx)
Мотюль 5100

Физико-химические данныеКласс вязкости, SAE J 300: 10W-40

Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,871

Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 13,9 mm2/s

Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 91,8 mm2/s

Индекс вязкости, ASTM D2270: 154

Точка изменения текучести, ASTM D97: -33°C / -27°F

Точка вспыхивания, ASTM D 92: 218°C / 424°F

Щелочное число, ASTM D2896: 8,2 mg KOH/g

Мотюль 7100

Физико-химические данныеЦвет, визуально: Красный

Класс вязкости, SAE J 300: 10W-40

Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,861

Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 13,48 mm2/s

Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 90,25 mm2/s

Индекс вязкости, ASTM D2270: 151

Точка изменения текучести, ASTM D97: -36°C / -33°F

Точка вспыхивания, ASTM D 92: 228°C / 442°F

Щелочное число, ASTM D2896: 8,2 mg KOH/g

они оба 10W-40

А всё таки вязкость разная biggrin

Какая же она нахрен разная при рабочей температуре 100 град??????? 13.7плюс минус 0.2(с точностью дло десятых) ОДИНАКОВАЯ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
а то что в мануале написано всем по хрену - поразительная упертость... напоследок посоветую любителям синтетики заливать бензины применяемые в формуле 1...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Хм, мануал - это закон, от которого ни в коем случае отступать нельзя, и если написано лить (в исправный двигатель) масло с определенными параметрами, значит такое и надо лить, но не ХУЖЕ.

Если в мануале на ВАЗ2101 написано масло М6з10Г и не хуже, значит такое и надо лить. Но не хуже, а если любишь технику, то значительно лучше. И она при этом прослужит значительно дольше

Если в мануале на М72 написано масло М8, то его и надо лить. Но не хуже! Я думаю, такие масла в новый (отремонтированный) двигатель сейчас будет заливать только ненормальный. На рынке масел сейчас такой огромный выбор, из которого можно подобрать значительно лучшие варианты.

Мы, вроде ведем речь ни о минимально допустимом масле, а об оптимальном. А оптимальное масло - это такое масло , которое обеспечивает максимальный ресурс и максимальный КПД, которое не способствует образованию нагара и отложений, имеет большой срок службы и не теряет своих свойств в течении всего своего срока службы.

А минимально допустимое масло это как минимальная зарплата. Прожить можно, но не долго и не радостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Ладно, зайдём опять с другой стороны

Получается показатели синтетики и полусинтетики идентичны?

Ну, там незначительная разница.

Выходит при смене в 5-6 т.км. лить синтетику не имеет смысла.

И всё же когда двигатель перегревается все зазоры максимально увеличиваются и тут-то полусинтетика(минералка) лучше работает.

Это особенно важно при V-твине воздушке.

У нас температура более-менее стабильна и потому можно лить впринципе, что угодно.

Но чисто на слух и по ощущениям коробка жёстче становится и шумы двигателя прослушиваются громче на синтетике.

Quote (All-road_rider)
Сравните максимальные обороты у тихоходного ТА и быстроходноко КТМ990.

Они практически одинаковые!!!! Какая нахрен тихоходность???

Дело не в максимальных оборотах, а в скорости их набора.

При резком ускорении на ряднике спорта в деталях грм возникают перегрузки на много превосходящие V-твинные нагрузки.

И в пятнах контакта металла масло вытесняется с огромной силой.

Вот тут-то синтетика и лучше чем минералка, из-за устойчивости связей.

Короче лезть в дебри неохота, простым языком:

Если двигатель создан после 2000г. инжектор(не путать с выпуском мотоцикла), то лейте синтетику.

Если двиг подизношен( пробег 50000 и выше) или конструктивно создан в прошлом веке с расчётами на минеральное масло, то лейте полусинтетику.

Вы только представьте:

Мотоциклу 10 лет.

Двигатель работал на минералке, во всех закутках отложилась смола.

И тут вы такой наполненный бдагородными желаниями вливаете в мотор синтетику.

Синтетика отмоет всю хрень, позабъёт ёю каналы, движок будет перетирать всё это и где гарантия, что вы не ушатаете двигло?

Я уже молчу про потеющие прокладки и сальники.

Лучшее - враг хорошему.

Одно дело купить 700-тый Транс новый или 3-5 летний и лить в него синтетику( я бы так и сделал).

И совсем другое проводить эксперименты над 600-тым или 650-тым Трансом с пробегами на сто пудово минералке за 30-50 000 км.

Я согласен синтетика может и супер-пупер масло и лучше защищает, но в случае с моторами проработавшими на минеральных маслах годами, она может навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Quote (Shadow61)
И всё же когда двигатель перегревается все зазоры максимально увеличиваются

Обычно наоборот. Зазоры выбираются, т.е. уменьшаются.

Quote (All-road_rider)
А минимально допустимое масло это как минимальная зарплата. Прожить можно, но не долго и не радостно.

Отлично сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Quote (parmenoff)
Обычно наоборот. Зазоры выбираются, т.е. уменьшаются.

Да, ты прав.

Чёт я тупанул с утра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
"минимально допустимое" - вот бы япошки посмеялись... РЕКОМЕНДУЕМОЕ! если бы сцепление было разделено с движком то еще куда ни шло лить синтетику, хотя для V tvina она как танку тюнинг, по простому в синтетике содержатся ПРОТИВОИЗНОСНЫЕ присадки (НЕТ современной СИНТЕТИКИ БЕЗ НИХ) - которые тупо оставляют пленку на дисках сцепления и поэтому сцепление сами придумайте слово как будет работать...мягко говоря некачественно. для этого и существует API классификация масел. (т.е. для какого года выпуска движка и какие присадки в ней есть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...