Перейти к содержанию
Serg732
Serg732

Барнаул-Абхазия 2017 часть 2

День 15 (7 августа)

 

После раннего подъёма совершил несколько километровую пешую прогулку до местного продуктового супермаркета. Вот она – «крымская цитадель зла»:

5a4ddc127f7cd_IMG_3919.jpg

 

Почему я так выразился? Дело в том, из 10 яиц, которые я там купил, 4 яйца оказались тухлыми!!! Первое яйцо заставило повторно вымыть сковороду и последующие «потенциальные бомбы» я уже проверял, выливая в стакан. Тем не менее, позавтракал. Уже допивая чай с мёдом на кухню вошли две девчонки-студентки, мы немного пообщались и выяснилось, что они из Барнаула :-) Прикольно, тесен мир… Пожелали мы друг другу хорошего путешествия и я приступил к осмотру Ялты.

 

Программа на день была насыщенная, а график плотный. Первый на очереди был Ливадийский

дворец. Почему? Наверное, потому, что именно здесь проходила Крымская конференция союзных держав (в 1945 году) и была подписана «Декларация об освобожденной Европе».

5a4ddc710c3a5_IMG_3928.jpg

 

Парковая зона при дворце весьма живописна:

5a4ddca2c1e02_IMG_3926.jpg

 

Есть где укрыться от солнцепёка.

5a4ddcde907dc_IMG_3927.jpg

 

Перед кассой посетителей спасает от жары чудо-агрегат, состоящий из 2-х мощных вентиляторов с закреплёнными на них водяными форсунками.

5a4ddd11c5e8b_IMG_3929.jpg

 

Стоимость экскурсии – 400 рублей, но одно только стояние в зоне действия этого вододуя – уже стоило половины этой суммы :-)

 

А вот доказательство моих ранее изложенных суждений:

5a4ddd45df58d_IMG_3932.jpg

 

Круглый стол, за которым вели переговоры Сталин, Рузвельт и Черчилль:

5a4ddd727e136_IMG_3934.jpg

 

Белый зал, место проведения пленарных заседаний Крымской конференции:

5a4ddd8a30995_IMG_3936.jpg

 

А вот и восковые фигуры участников конференции:

5a4dde31a0035_IMG_3937.jpg

 

И копия подписанного ими документа:

5a4ddea72f5ee_IMG_3942.jpg

 

Ну а в дореволюционной России территория дворца была императорской резиденцией. Собственно другая сторона экскурсии – это знакомство с нелёгким бытом царских особ.

Длинные коридоры…

5a4ddec9473c9_IMG_3943.jpg

 

Пальмы-кустики-цветы…

5a4ddee207d5e_IMG_3945.jpg

 

Сральни-умывальни…

5a4ddef21c678_IMG_3950.jpg

 

Строгие правила русского языка…

5a4ddf03437cd_IMG_3954.jpg

 

Императорский лифт…

5a4de02a9e7d1_IMG_3956.jpg

 

Ну и, конечно же, царская плазма:

5a4de03fd0960_IMG_3940.jpg

 

Последним владельцем дворца в эпоху царской России был император Николай II. А вот и его восковая копия: (немного на Медведева похож :-) только без айпада)

5a4de05a2b436_IMG_3948.jpg

 

Экскурсия закончилась, снова по плану водные процедуры! С территории дворца к берегу идет длинная извивающаяся дорога, и выходит прямо на Ливадийский пляж:

5a4de0760be6d_IMG_3961.jpg

 

Очередная проба грунта:

5a4de08c61710_IMG_3962.jpg

 

И часовое купание в небольших волнах:

5a4de0a250ca5_IMG_3964.jpg

 

Охладившись и набравшись сил, предстояла долгая дорога наверх.

5a4de0c5794bc_IMG_3968.jpg

 

Часть пути преодолел, воспользовавшись лифтом 1965 года постройки. Стоимость проезда – 25 р. :-)

 

Воронцовский дворец в этот раз я решил не посещать: кипятком от созерцания роскоши я всё-таки не брызгаю, а время – уже 15-00 и планов на сегодня ещё ого-го…

 

Для контраста и общего развития посетил дом-музей А. П. Чехова.

5a4de0f725b5e_IMG_3970.jpg

 

Часть деревьев и кустарников на приусадебном участке ещё те, что были посажены самим писателем.

5a4de1c5b9daf_IMG_3971.jpg

 

Легендарный Чеховский плащ, копии которого озабоченные мужики в 90-х годах использовании для другого образа...

5a4de1e220eba_IMG_3980.jpg

 

В общем, покаялся я мысленно перед Антоном Павловичем за то, что в школьные годы читал его произведения исключительно «из-под палки» и пообещал осознанно перечитать часть его творчества в будущем. На том и откланялся…

Следующее место к посещению - гора Ай-Петри. На вершину горы, точнее на плато, ведёт нтересный

извилистый серпантин с асфальтом среднего качества.

5a4de21f1e154_IMG_3991.jpg

 

Жара стояла капитальная, но в тени, образуемой кронами деревьев, ехать было весьма комфортно.

На некоторых поворотах дорога меняет направление на 180 градусов…

5a4de2428f49c_IMG_3988.jpg

 

В первой половине маршрута дорога проходит мимо самого высокого водопада Крыма - Учан-Су. Мне как всегда везёт, и от водителя туристической маршрутки я узнаю, что сейчас водопад полностью пересох… Посещение такого рода достопримечательности я посчитал сомнительным занятием, поэтому заезжать не стал (благо у нас на Алтае этих водопадов «пруд-пруди»…) Далее на моём пути «черепашье озеро», в котором водятся красноухие черепахи.

5a4de3a063f17_IMG_3985.jpg

 

Вода мутная, но черепашки плавают. Дети и взрослые удовлетворяют своё любопытство сполна. Фото самой живности я по неосторожности удалил из телефона…

Чуть выше озера – труба с еле сочащейся родниковой водой.

5a4de3cc747fe_IMG_3987.jpg

 

Я, естественно, пользуюсь возможностью и наполняю живительной жидкостью все емкости.

 

Езда на мотоцикле – это сплошное удовольствие, но на поворотах надо быть аккуратнее: зачастую асфальт за поворотом бывает присыпан песком и выбитым из дорожного покрытия мелким щебнем. Ширины дороги едва хватает для разъезда двух легковушек, и остановиться на машине можно только на смотровых площадках; на мотоцикле всё гораздо проще.

5a4de3ec2337b_IMG_3998.jpg

 

А вот и открылся вид с горы на Ялту:

5a4de402a55b9_IMG_4007.jpg

 

Вот подъём завершён, выкатываюсь на какой-то базарно-привокзальный винегрет из кафешек татаро-азиатско-кавказского плана; все зазывают, чуть ли не за руку тянут. Отъехал я до ближайшего лесочка и отполдничал в собственной кафешке.

5a4de42468533_IMG_4025.jpg

 

Далее доехал до туристической стоянки с базарчиком, где торгуют сувенирами, шкурами и прочими национальными поделками. Поставил мотоцикл на парковку и пошёл к вершине горы. А вот и знаменитые зубцы Ай-Петри:

5a4de43f87f2f_IMG_4030.jpg

 

Ялта стала ещё мельче:

5a4de45447363_IMG_4034.jpg

 

Вид на плато:

5a4de46674971_IMG_4035.jpg

 

Но время уже к вечеру, и я отправился на поиски пещер. Я конечно же не искал лёгкого пути и пошёл по конной тропе используя конский навоз в качестве ориентира :-) Моя интуиция дала сбой – и я брёл по горному лесу минут 30, пока не обнаружил, что тропа давно исчезла… А всё потому, что увлёкся созерцанием природы; пейзажи действительно весьма симпатичные:

5a4de492a8a3f_IMG_4037.jpg

5a4de4c237288_IMG_4038.jpg

5a4de4ddd7517_IMG_4039.jpg

 

Развернулся я и пошёл в обратном направлении. Так я потерял ровно 1 час… А пещеры находились

в шаговой доступности от базарчика и парковки. Кроме того, к моменту моего прихода была открыта только Ялтинская пещера, остальные 2 были уже закрыты. Я чудом попал на последнюю экскурсию, цена билета – 200 рублей.

5a4de4f8e3d5c_IMG_4052.jpg

 

Украшения пещеры – это сталактиты и сталагмиты различных причудливых форм:

5a4de5105ce87_IMG_4048.jpg

 

5a4de52579450_IMG_4040.jpg

5a4de53a40f95_IMG_4044.jpg

5a4de5534d6d9_IMG_4049.jpg

5a4de565315c6_IMG_4050.jpg

Экскурсия закончилась. Вечерело. Я выехал в сторону Севастополя. Путь мой пролегал через Большой каньон. Виды просто завораживающие:

5a4de59d2c9d7_IMG_4057.jpg

 

5a4de5b8b2478_IMG_4059.jpg

5a4de5ce7abc2_IMG_4060.jpg

 

Проехав село Танковое делаю прощальное фото каньона, скоро он скроется из вида:

5a4de5e885262_IMG_4063.jpg

 

В Севастополь въезжаю уже по темноте. Здесь меня привечает Николаев Николай, бывший барнаулец, товарищ Димы Суздалева.

5a4de6018de44_.jpg

 

День был насыщенным! Ужинаем, делюсь впечатлениями от поездки с Николаем, засыпаю молниеносно…

 

День 16 (8 августа)

 

Николай тоже мотоциклист и счастливый обладатель HONDA VRX-400:

5a4de61d029af_.jpg

 

Николай выдаёт мне ключи от гаража и я благополучно провожу ТО своему коню:

5a4de638d1aeb_IMG_4065.jpg

 

Завтракаю в приличном кафе на десерт по традиции балуюсь местными персиками.

5a4de64fadf67_IMG_4066.jpg

 

И еду в населённый пункт Балаклава, от которого произошло название одноимённого головного убора :-) Здесь меня интересует Балаклавская бухта, а точнее База подводных лодок или «Объект 825

ГТС».

5a4de67034488_IMG_4067.jpg

 

Снова фортуна мне улыбается и я попадаю именно в выходной день (музей не работает по вторникам!) Зато здесь знакомлюсь со Станиславом из Москвы на YAMAHA Royal-Star! Общаемся и решаем прокатиться по местным достопримечательностям вместе. Сначала едем глазеть на Херсонес

Таврический:

5a4de68d6af13_IMG_4069.jpg

 

Слава уже был здесь утром, но из-за меня поехал ещё раз. Правда у него подломился телефон и моя компания ему тоже на пользу – фотографируемся на мой телефон. (По возвращении домой скинул ему фотки на почту)

А вот и мой случайный попутчик:

5a4de6b0e13da_IMG_4074.jpg

 

Купаться запрещено, т.к. это музей-заповедник. Хотя жара искушает…

5a4de6c822476_IMG_4078.jpg

 

Забыл сказать, что вход на территорию – бесплатный (экскурсии с гидом – за денежку).

5a4de6dfbb4d9_IMG_4086.jpg

 

5a4de6fa7b828_IMG_4070.jpg

5a4de711d47ac_IMG_4083.jpg

После Херсонеса решаем ехать в Ялту, поглазеть на «Ласточкино гнездо».

 

Фото в движении…

5a4de73b12afe_IMG_4102.jpg

 

А вот и микро-замок:

5a4de751c83a6_IMG_4109.jpg

 

Изнемогая от жары, пробираемся через ограждения и горную тропу к каменному пирсу (на фото –

место напротив торчащей из воды глыбы):

5a4de76908d4c_IMG_4118.jpg

 

…и купаемся, пугая сотни крабов, греющихся на камнях.

 

Как назло забыл взять с собой очки для плавания, в которых плавал на других пляжах. А здесь им цены бы не было: вода прозрачнейшая, да дно живописнейшее и тишь да гладь.

5a4de78b4ea5f_IMG_4120.jpg

 

После принятия «морских ванн» отужинали в местной харчевне отменной шурпой и двинули на Севастополь. Перед тоннелем на трассе попадаем в пробку: лобовое столкновение МАЗа и легковушки.

5a4de7a5c6404_IMG_4123.jpg

 

Кстати, доблестные блюстители ПДД на курортном полуострове сохраняют нейтралитет при виде мотоциклистов с непокрытой мотошлемом головой. Слава целый день колесил в бейсболке и хоть бы хны… я же не искушал судьбу и полицию, и постоянно прятал свой череп в чёрный пластиковый «кокон»…

 

К закату въехали в Севастополь:

5a4de7c6b846c_IMG_4125.jpg

 

Мне в город, Славе – в пригород (там осталась его компания). Попрощались, поблагодарили друг друга за компанию и разъехались.

 

Вечером с Николаем совершили пешую прогулку через «Парк Победы» до набережной. А там… волны высотой 1,5-2 метра!!! Николай сказал, что это редкое явление и я, не раздумывая, воспользовался моментом: вместе с несколькими парнями я сдерживал натиск стихии своим бренным существом. Зато ощутил силу воды, как говорится, всем нутром. Даже боюсь представит: что испытывают люди, попавшие в шторм… После 20 минут изнуряющей «тренировки» море вновь выбросило меня на берег, но снова зайти в воду я уже не смог – силы оказались не равны…

 

Придя домой – упал заживо, уснул, кажется, ещё в полёте…

 

День 17 (9 августа)

 

Утро. Собрал вещи, поблагодарил Николая за гостеприимство и двинул на Балаклаву. Вторая попытка прошла удачно: музей работает, билет куплен, 30 минут ожидания и я внутри!

Северный батопорт (место захода подводных лодок):

5a4de80f5b675_IMG_4138.jpg

 

Сухой док (место для ремонта лодки после откачки воды):

5a4de822047e7_IMG_4139.jpg

 

Советско-армейский лозунг…

5a4de832738af_IMG_4151.jpg

 

… даже больше жизненно-философский: временная актуальность бесконечна…

Снаряжение боевых дельфинов:

5a4de84a8dcd1_IMG_4153.jpg

 

… оказывается, бывают и такие :-0

Кабинет-сейф:

5a4de863c9d73_IMG_4155.jpg

 

… иногда на работе мечтаю о подобном помещении :-)

 

Музей однозначно стоит того, чтобы его посетить. Но ощущения после экскурсии двоякие (мысли такие в голове давно, музей - просто очередной катализатор): с одной стороны поражают масштабы строительства, интересные инженерные решения, сама специфика сооружения…, с другой – понимаешь всю жалкость человеческого существования и абсурдность подобных строений: человечество всю свою историю стремится уничтожить других себе подобных тратя на это занятие бОльшую часть времени… Похоже человек – тупиковая ветвь эволюции…

… «Гранд Пардон» за лирическое отступление, что-то понесло меня…

 

Отложив подобные думы в закрома моей тёмной головы, я выдвинулся в сторону Бахчисарая.

5a4de8b536ca1_IMG_4159.jpg

 

Здесь поглазел на «Крым в миниатюре»:

5a4de8d0e86fa_IMG_4160.jpg

 

Доехал до Ханского дворца:

5a4de8e418dc1_IMG_4161.jpg

 

… но так и не заставил себя проявить к нему интерес, поэтому от посещения воздержался (видимо тоже оставил на следующий раз): не люблю делать что-то без интереса.

 

А вот посетить Чуфут-Кале мне показалось интересным занятием. Мысль моя быстро материализовалась!

Дорога к городу-крепости пролегает мимо Успенского пещерного монастыря.

5a4de91d864d6_IMG_4162.jpg

5a4de9366cfad_IMG_4164.jpg

 

Композиция зданий, как бы вмонтированных в недра скал, достаточно интересна.

5a4de9555ed18_IMG_4165.jpg

 

А вот и финишная кривая к средневековому городу-Крепости «Чуфут-Кале»:

5a4de98521f64_IMG_4166.jpg

 

5a4de9a7bd2ca_IMG_4168.jpg

На территории:

5a4de9ca359ea_IMG_4169.jpg

5a4de9e3c7c82_IMG_4171.jpg

5a4de9fb32b62_IMG_4172.jpg

5a4dea0e3cbc1_IMG_4178.jpg

5a4dea23048bb_IMG_4179.jpg

 

С высоты открывается шикарный вид на каньон:

5a4dea4238618_IMG_4175.jpg

 

Осмотр закончен. Возвращаюсь к мотоциклу и покидаю Бахчисарай. За городом закупаюсь вкуснейшими персиками и держу курс на Евпаторию.

К вечеру добираюсь до намеченного места:

5a4dea5e7b4fe_IMG_4186.jpg

 

Напротив стелы – песчаная коса, неплотно оккупированная палаточными туристами. Пересекаю

полосу слегка пересечённой местности, отделяющую трассу от берега, и растворяюсь среди отдыхающих, гармонично вписавшись в местный ландшафт.

5a4dea7773d85_IMG_4203.jpg

 

Встаю рядом с жителем Симферополя – Владимиром Садулаевым на микроавтобусе «Мерседес» лохматых годов. Владимир вывез знакомую даму на отдых к морю…

За совместным ужином и душевными беседами проходит этот вечер.

 

День 18 (10 августа)

 

Утро. Просыпаюсь под шум прибоя. Классическое фото очередного вида из моего «окна»:

5a4deaaf3f097_IMG_4204.jpg

 

Этот день решаю полностью посвятить, так сказать, купанию в солёных водах и солнечных лучах!

 

Окончательно просыпаюсь через 10 минут прибывания в воде :-) При заборе грунта для его фотофиксации нахожу клад:

5a4dead2b7037_IMG_4206.jpg

 

… снова став «российским», Чёрное море не желает поглощать украинские деньги и выбрасывает их на берег, этакий природный национализм… забавно…

 

К полудню прибрежная зона хорошо прогрелась и во время очередного заплыва моя рука в движении ударяется о что-то плотное… Я ненароком решил, что это дельфин попал под гребок :-) ну или хотя бы рыба. Плыву дальше. Хлоп – ещё кому-то зарядил… и ещё… Что за чертовщина? Разворачиваюсь и плыву назад. Стоя по пояс в воде, отчётливо вижу того, кто мешал мне плыть (или кому я мешал). Вот оно:

5a4deaf53807c_IMG_4207.jpg

 

Прогретая солнцем вода - идеальные условия для этих беспозвоночных. Вот и понаприплывали эти ребята сюда в огромном количестве, да разных оттенком: от светло-голубого до розово-фиолетового…

 

Вот досада – удовольствия от такого купания уже не получишь: плывёшь как в холодце… Количество водных процедур пришлось сократить. А в целом день прошёл в тюленьем режиме, за исключением небольшой мото-экскурсии по Евпатории.

 

Забавный евпаторийский трамвайка:

5a4deb25da849_IMG_4213.jpg

 

Вечером принял решение выдвигаться в сторону дома. Перед сном составил маршрут обратной

дороги.

 

День 19 (11 августа)

 

Подъём. Купание в прохладном море, пока медузы не подоспели :-) Завтрак. Быстрые сборы. Прощание с соседями. И в путь. Рассвет встречаю уже в дороге!

5a4deb4a30a24_IMG_4227.jpg

 

К 10 утра уже добираюсь до Керчи. Перед выездом с полуострова хочу посетить посёлок Аджимушкай. В нём расположены Аджимушкайские каменоломни, где в 1942 году часть войск Крымского фронта вела оборону против немецких войск. Теперь на их территории расположен музей.

5a4deb6c187ed_IMG_4236.jpg

 

5a4deb80a34f2_IMG_4235.jpg

5a4deb91d7149_IMG_4240.jpg

 

Трактор, который поисковики достали из-под завалов:

5a4debabd97c9_IMG_4238.jpg

 

Фотосъёмка в штольнях была запрещена, к тому же меня удостоили чести быть замыкающим

группы: подгонять отстающих и озарять фонарём путь: освещение под землёй искусственное и приглушённое… Экскурсия, конечно, стоящая – будоражит воображение, чувства и эмоции. Особенно «яркой» была минута молчания в абсолютной темноте… даже присутствующие дети ни разу не пикнули. Девочка экскурсовод - большая молодец! Однозначно – стоит посетить этот музей!

 

Ещё немного и я на переправе. А вот и мой паром:

5a4debd7675a0_IMG_4242.jpg

 

Погода отличная! Качусь в своё удовольствие. Дорожные указатели снова запускают в моей голове мыслительные процессы типа «как же так?», а лицевые нервы заставляют напрячь мышцы и оголить мои запломбированные зубы:

5a4debf2b8f66_IMG_4244.jpg

 

До Славянск-на-Кубани моему движению протестует мощный ветер, который так и норовит сдуть меня с трассы или повысить расход топлива почти до 5 литров. Реально сильный ветрища!

 

Кубанские персики уже дороже, вкус не тот, да и добрые кубанцы обвешивают слегка…

 

С маршрута соблазнительно пытаются сбить вот такие лозунги...

5a4dec14d4192_IMG_4255.jpg

… но я стискиваю зубы и, преодолевая соблазн, продолжаю движение! А ведь всё было так возможно…

 

Ехал до темноты, хотя жутко не люблю ездить по темну. Но палатка ещё при сборке в Евпатории намекнула, что хочет ехать до дома в чехле, а засветло вставать на ночлег в отеле – это потеря времени. Поэтому ехал до последнего. Сначала чуть не сбил лисицу, выскочившую в темноте, чтобы перебежать дорогу в нескольких метрах перед мотоциклом. А последним знаком, что пора прекращать движение стало внезапное появление пьяного туловища на обочине. Сворачиваю в г. Сальск и ночую

в мотеле с охраняемой стоянкой за 650 рублей.

 

День 20 (12 августа)

 

Стартую в 9-30 по Барнаульскому: малость отоспался после вчерашнего пробега. К обеду (по местному в 10 утра) прошёл Волгоград. Заезжать не стал: Мамаев курган я уже посещал в прошлое путешествие. Тем более, что у меня чёткая цель – максимальное движение к дому!

На заправке под Саратовом познакомился с Алексеем (на Honda VTX). Пообщались, обменялись контактами, Алексей предложил ночлег (если я не смогу найти жилье), я поблагодарил его, на том и распрощались. Отъезжая, Алексей, будто читая мои мысли, продемонстрировал: как VTX разгоняется

до сотни за 4 секунды!!! Я вернул свою отвисшую нижнюю челюсть в исходное положение, взгромоздился на своего верного «горбунка» и поскакал дальше.

 

За Саратовом страсть как захотелось покушать арбуз :-) Остановился я, достал из багажника заветную ягоду, купленную ещё на Кубани, и приступил к трапезе:

5a4dec6923aa8_IMG_4262.jpg

 

К сожалению это был один из самых невкусных арбузов в истории моего желудка… Не доев и половины, я телепортировал его в придорожный мусорный контейнер.

 

В этот день я решил не допустить ошибки прошлого дня и уже на закате начал искать пристанище для ночлега. Но и этот день, как оказалось, был далеко не «день Бэкхема»: несколько мотелей проехал и все места заняты! Решаю дотянуть до Сызрани, благо карта показывает там наличие нескольких хостелов. Интуиция меня подводит: везде полный аншлаг… не иначе, как туристическое цунами обрушилось на Самарскую область. Опечаленный и потерявший ещё 1,5 часа времени, снова

выкатываюсь на трассу. Съезжаю к первому придорожному мотелю – история та же, мест нет. Спрашиваю разрешения раскинуть палатку на задворках. Мне дают добро за 200 рублей. Я молюсь, чтобы палатка собралась. В темноте с налобным фонарём понимаю, что по палатке отбой – собачьими экскрементами плотно усеяна вся территория… Снова иду на абордаж администрации, выходит управляющий и говорит, что реально всё переполнено. Я намекаю, что уже согласен лечь и в коридоре и в чулане… Оказалось есть чудо подсобка, если не испугаюсь, могу заселить её… Смыкающиеся глаза и ватные ноги даже не дали мне подумать: разгребаю место ровно под свой

каримат, стелю его (для своеобразной дезинфекции) поверх жуткого матраца и прямо в одежде брякаюсь на импровизированное ложе:

5a4decaabe345_IMG_4263.jpg

 

Жесть конкретная, но вариантов не было…

 

День 21 (13 августа)

 

Из-за позднего отбоя поспать удалось всего 5 часов. За спальное место класса «лакшери» денег брать не планировали, но я честно отдал плату как за палатку. Позавтракал в мотельном кафе и в путь.

5a4decd190a37_IMG_4267.jpg

 

За день прошёл Саратов, Уфу и Урал. Из достопримечательностей лишь те, что видно с трассы... Чудо агрегаты, добывающие «национальное достояние», но обеспечивающие безбедную старость лишь единицам из этой нации.

5a4ded0816f09_IMG_4269.jpg

 

Блин, и почему мне на эл.почту приходят только предложения выгодно сыграть в казино, либо перечислить денег умершему дяде, чтобы оформить наследство?… И ни одного, даже малёхонького предложеньица купить незадорого хотя бы одну акциюлечку какого-нибудь «Газпромика»… Несправедливо!

 

Башкирские медовики…

 

5a4ded3f643fc_IMG_4282.jpg

 

… заезжать к которым не видел смысла, т.к. визор шлема можно было облизывать каждые 10 км

бесплатно!

 

И долгожданные километры асфальтовой срезки:

5a4ded5bcc9e0_IMG_4286.jpg

 

А Урал – это конечно уже почти дом! Во время езды приоткрытый шлем стремительно заполняют

целые палитры запахов, сменяющих друг друга. Яркий букет луговых медоносных трав смешивается и вытесняется запахом сырой нефти и свежеуложенного асфальта, а на перевалах большегрузы дарят резкий аромат раскалившихся тормозных колодок… Романтика!

 

А ещё Урал славится недорогими, но убойными порциями еды в столовых! Это тебе не гламурно-пафосный столичный салатик за 300 рублей, которым даже межзубные пространства не заполнишь…

 

Правда отвык я от уральского масштаба и сдуру заказал первое и второе:

5a4ded7f04339_IMG_4288.jpg

 

… второе так до конца и не осилил…

 

Тем временем температура резко упала, солнце вообще исчезло, а дополнил картину моросящий

дождик.

5a4ded9e35da5_IMG_4294.jpg

 

Нацепил я на себя всевозможное шмутьё, забронировал по телефону место в челябинском хостеле и рванул до города.

 

Челябинск радушно встретил уставшего и промёрзшего мототуриста:

5a4dedbb02538_IMG_4295.png

 

Отмылся я после сызраньского прибежища и уснул на невероятно удобном матраце! Вы, конечно, будете смеяться, но это действительно был самый удобный матрац в моей жизни!

5a4dedd965ef7_IMG_4296.jpg

 

 

День 22 (14 августа)

 

Утром обнаружил, что я начал сбрасывать шкуру:

5a4dedf73b4bd_IMG_4297.jpg

 

Выезжал из города по туману. После обеда распогодилось и ехать стало намного веселее и теплее.

 

При попытке съехать с трассы и попить чая в придорожной лесополосе, натыкаюсь на такой чудесный пейзаж:

5a4dee22acaca_IMG_4306.jpg

 

… я счастлив, что родился и живу в России, я горжусь многими соотечественниками, но иногда мне стыдно за то, что я живу рядом со свиньями! Мне искренне жалко таких людей – мозговая деятельность у них полностью атрофирована…

 

К вечеру добираюсь до Омска. Ночую по-прежнему у Глазкова Александра.

 

День 23 (15 августа)

 

Покидаю Омск в 9-30 по барнаульскому времени. С погодой снова везёт:

5a4dee4c86263_IMG_4316.jpg

 

Оставшиеся 900 км прохожу на одном, правда последнем, дыхании. Заходя домой, падаю не дойдя до дивана :-)

5a4dee60846db_IMG_4322.jpg

 

 

Я ДОМА! ПУТЕШЕСТВИЕ ОКОНЧЕНО!!!

 

И снова прошу прощения у читателей, которые про Абхазию так ничего в моём отчёте и не увидели: я сам немного был разочарован, но к середине путешествия изменил мнение на противоположное. Доволен ли я своей поездкой, несмотря на изменение маршрута и отклонения от плана? Однозначно – ДА! Очень доволен путешествием! Офигенно провёл время! И ни о чём не жалею! Абхазия ещё будет…

 

ИТОГО:

 

Продолжительность - 23 дня

Километраж – 13000 км

Бюджет – 37318 руб., из них:

Бензин – 18055 руб.

Питание в кафешках – 3794 руб.

Ночёвки - 3240 руб.

Экскурсии/сувениры – 4175 руб.

Продукты – 6754 руб.

Паромы – 1300 руб.

 

За прошлый отчёт меня немного критиковали, из-за невероятно низкого бюджета поездки, поэтому в довесок к расходам приплюсую и затраты на подготовку к путешествию:

 

Замена масла в вилке – 600 руб.

Замена масла ДВС (+ фильтр) – 2700 руб.

Задняя покрышка (+ доставка) – 4500 руб. (хотя она походит ещё сезон точно)

Шиномонтаж (+ балансировка 2-х колёс) – 590 руб.

Масло для цепи – 130 руб.

Подогрев рукояток руля (+ клеммы, кабель, термоусадка) – 510 руб.

Спицы, воздушный фильтр (+ доставка) – 2655 руб.

Хомуты для тубусов под воду – 160 руб.

 

Итого: 11845 руб. (хотя косвенно я бы округлил до 10.000 руб., ведь часть вложений ещё будет работать в следующем сезоне)

 

Если калькулировать выходит 49163 рубля! (но это уж сильно педантично)

 

И хочуподелиться ещё одной радостью: цепь прошла уже более 50.000 и признаков износа пока нет! Да я сам в шоке, но ровно столько я накатал на своём мотоцикле с момента покупки и ни разу не менял цепь. Вот бы ещё одну такую заиметь.

 

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ЧТЕНИЕ! УДАЧИ! БУДЬТЕ ЧЕЛОВЕКАМИ! ЖИВИТЕ РАЗУМНО!




Обратная связь

Рекомендуемые комментарии



;) Вот теперь все работает как надо!
читаем, комментируем

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал с интересом, спасибо.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо прокатился......читаешь и завидуешь белой завистю :unsure:

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет хорош! Непьющий трансальповод!)) Бюджет просто суперэконом! Как вам это удается?)

Изменено пользователем sanchos

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой комент пропал))) повторюсь: думаю,что ТС получил важный опыт того, как невероятно трудно найти СВОИХ попутчиков, а так же о том, что одному путешествовать не только не страшно, но и гораздо интереснее!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо пишешь, интересно, читать - удовольствие! Молодец!!!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Вот теперь все работает как надо!

читаем, комментируем

Спасибо! Дай вам бог здоровья! ... и сил не курить еще 19590 дней! :-)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал с интересом, спасибо.

Пожалуйста!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...