День 17 –Могоча - Свободный
Утро было…ярким. В гараже всегда полусумрак, а тут открываются металлические двери и такой яркий-яркий дневной свет. Написали Александру, он пришел, завел свой Трансальп 600 и проводил нас с начала до заправки (О, БОЖЕ! Опять НЕФТЕМАРКЕТ – поверили его заверениям, что вся Могоча ездит, и я езжу, все норм будет), а потом до выезда из города. Еще посмеялись, что тут главное в нужную сторону уехать, а то населенных пунктов нет, можно очнуться только где-то у Чернышевска, что не в том направлении движешься.
Двинулись дальше. Это был день, когда был только лес и дорога. Ни населенных пунктов толком никаких, ни встречного движения. Дорога очень специфичная, она хорошая и ровная, но то ли из-за резких перепадов температур (а в начале августа ночью в Могоче было уже около +10, зимой тут стабильно --30), то ли еще из-за каких природных явлений, асфальт приобрел
форму синусоиды. На скорости с холмиков иногда подпрыгивали в лучших традициях мотокросса! А ещё Александр предостерегал нас быть повнимательнее к знакам о проводимом на дороге ремонте. Потому что асфальт заливают гудроном, который не виден издалека, а вблизи будет уже слишком поздно: можно очень легко поскользнуться и не заметить, как очутишься под отбойником. Говорит, что очень много таких случаев.
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1a7c42bee_amur.jpg
Забайкалье заканчивается где-то на подъезде к Ерофей Павловичу, здесь же начинают появляться приморские сетевые заправки. Все несетевые представляют собой либо вышеупомянутый НЕФТЕМАРКЕТ или просто бочки и будку в решетках, где сидит кассир и продает помимо бензина всякую чушь. Будка в Ерофей Павловича оставила в моей душе неизгладимый след из-за представленного ассортимента: самое мощное «дистро» в моей жизни!
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1a9a4f99e_distro.jpg
Заодно поразвлекались со статусами в фб в духе: «Анастасия Андреевна и Дмитрий Вячеславович сейчас находятся в Ерофей Павловиче».
У Сковородино жирнейшая столовка, сделали остановку. Здесь же дорога моей мечты – ответвление на Магадан. На знаке, стоящем на развязке, отметились стикерами толпы мото и автотуристов. Изучив их, можно сделать вывод о том, что большая часть все-таки сворачивала с трассы налево и отправлялась через Якутию в Магадан. Налепили свой кругляшок, твердо решив, что однажды вернемся, продолжаем движение прямо на Хабаровск.
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1ab832f7d_razvil.jpg
Александр дал нам контакт Сергея из Свободного, туда мы и мчались. По дороге нас нагнал чопперист с девушкой, остановились поболтать. Ребята возвращались из отпуска в Красноярском крае домой в Благовещенск. Какое-то время еще ехали вместе, пока мы не ушли на очередную дозаправку.
В Свободный приехали в сумерках. Сергей объяснил, как к нему доехать, город небольшой и заблудиться там просто нельзя. Большой участок, дом и тент, под которым стоят разные мотоциклы. Вечер проводили в компании Сергея и его жены Ольги. Очень близкие нам по духу оказались люди. Сергей – большой мотоэнтузиаст, катается на КТМе (что редкость в данной части России, так как по понятным причинам народ в основном на японцах гоняет), чинит, принимает у себя, как и Александр из Могочи, огромное количество мотопутешественников. А еще у него много историй, как он сам говорит «из молодости» в духе катаний на ИЖ Планета по Якутии зимой, перегона мотоцикла из Якутии в Амурскую область в те времена, когда прямого дорожного сообщения между регионами не было – только грейдер, потом жд ветка, потом бетонка. Пораспрашивали про Благовещенск, в наш маршрут он не попадал, но все равно ведь интересно до ужаса, как народ в Китай
через мост пешком ходит!
Нам задарили наклеек и брелков с символикой С.О.М. (Свободненское Объединение Мотоциклистов), мы в свою очередь отдали полные газовые баллоны от горелки (потратили только часть одного из трёх), своих наклеек и несколько пакетиков сублимированной еды. Вдруг кому-то ещё понадобится?
День 18 – Свободный – Хабаровск
С утра пораньше Ольга накормила нас завтраком, мы попрощались и двинулись дальше.
По дороге остановились пофоткаться на стеле «Москва-Владивосток».
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1b0215a71_stella.jpg
До Еврейской автономной области оставалось всего ничего. Фактически прямо на границе абсолютно меняется природа: лес из хвойного становится зеленым-зеленым и широколиственным. Появляются сопки, какие-то поля, подозрительно напоминающие рисовые. Полное ощущение, что катишь где угодно, но не по России. Тут и там знаки, что 5-15 километров направо и окажешься в Китае. Все совсем другое.
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1b30b9dfb_eao1.jpg
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1b4208442_eao.jpg
Будучи совсем маленькой, я мучила родителей, на тот момент, как мне казалось, логичным вопросом: «А в Еврейской автономной области живут евреи?» По дороге в Биробиджан я опять задалась этим вопросом, но чутье мне подсказывало, что наверняка я не встречу в городе раввинов в широкополых черных шляпах, и что все оттуда поуезжали еще на стыке 80-х и 90-х годов (википедия между прочим, мои измышления подтверждает!). Но жизнь на порядок более хитрая штука, чем все пруфлинки вместе взятые.
По факту мы могли совсем не заезжать в Биробиджан, там есть объездная дорога на Хабаровск. Но посовещавшись с ДК, мы понимаем, что шансов заехать в этот регион у нас как-то мало. Итак, въезжаем в Биробиджан. УИИИИИИИИИИИИИИ! Названия всех улиц дублированы на иврите! Офигеть!!
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1b60a6c99_gork.jpg
Дальше-больше, останавливаемся поесть и купить магнитик (не, ну бред, но магнитик из Биробиджана это ж круто!) И тут притормаживает за нами большой черный джип, открывается окно, на нас взирает ну классический просто представитель еврейского народа и спрашивает: «Ребят, че правда что ль из Москвы?». Ну мы подтверждаем, что да, на полном серьезе. Дальше начинается какой-то кипиш, мужик крайне доволен, хочет с нами сфоткаться, знакомит с братом, который сидит на соседнем сидении («он только вчера прилетел из Тель-Авива»). Выдает по сто слов за 15 секунд, спрашивает, чем помочь, что мы ищем. Мы отвечаем, что поесть было бы неплохо. После чего он говорит: «Сейчас все будет! Москалики, за мной!» и прыгает в джип. Мы малость подофигевшие от такого оборота событий движемся за ним. Проезжаем от силы метров 500. Паркуемся чуть ли не у вечного огня, мужик сообщает: «Ну все, центр наш! Поесть можно тут, все говорят, что нормальное место, главное, что из окна видно, что с мотами происходит». Прощаемся, они с братом уезжают. Я иду заказывать еду, ДК отправляется на вокзал что под боком за магнитиком. В пиццерии интеллигентного вида дамы ведут неспешную беседу про особенности литературного перевода на идиш (тут я окончательно выпадаю в осадок).
Биробиджан нас немного подзадержал, но я ни разу не жалею о том, что мы все-таки заехали. Трасса дальше уже поживее, больше машин и населенных пунктов. В темноте мы пересекаем мост через Амур, на другом берегу Хабаровск. Это очень большой мост…и, наверное, самая широкая река на нашем пути. Было темно, я ничего толком не рассмотрела, но осталось ощущение бесконечного моста, пути через что-то мощное, темное и широкое. По Хабаровску шли по навигатору. Надо было доехать до дома моего хабаровского знакомого. У человека ребенку меньше полугода, а он нас вписал (пребывала в тихом шоке). Мы очень старались издавать минимум шума, в принципе, уже было поздно, надо было побыстрее лечь спать, поскольку на следующий день был «страшный» участок Хабаровск-Владивосток, которым нас пугал Тимофей под Читой.
День 19 Хабаровск – Владивосток
Стартанули! Крайний большой перегон! Расстояние 760 километров. Трасса Хабаровск – Владивосток, наверное, крупнейшая среди трасс Приморья (их тут в общем-то всего штуки 3-4 не больше). Это как Москва – Питер, народ гоняет туда-сюда: на концерты, в гости, на выходные, на море. Трасса находилась в стадии активного ремонта – едешь-едешь, хоп, грязный грейдер, потом опять асфальт, потом опять грейдер.
То ли меня ух как закалил Читинский участок с глиной, то ли я настроилась на бой до победного, но все ремонтные участки
хабаровско-владивостокской трассы я прошла довольно легко. Тот случай, когда я проезжала, останавливалась и ждала, когда меня нагонит ДК, который, понятное дело, поаккуратнее все эти участки проезжал. (Езжу я, кста, на Сахаре 3, которая порядком уже поистерлась к тому моменту, но проблем особо не было)
Местами были пробки в грейдере…стоишь в грязевой яме и думаешь: «ну чегоооо вы тааам». И не объехать, так как встречный плотный поток, который тоже еле-еле движется. В этом потоке мы наблюдали тоскливого голдовода, форсирующего очередную грязекаменную колею. Пылища страшная, мы и так к концу нашего путешествия не шибко чистые.
Кстати, в Приморье мотоциклы на московских номерах производят дикий фурор. Человек пять точно подошло с вопросом: «Да ладно? Правда что ль доехали?» (как будто не 9 000 км разделяют Москву и Владивосток, а целая параллельная вселенная), но вообще да, далеко, по ощущениям прямо-таки далеко. Сидишь на бордюре со стаканчиком кофе у мотика и
думаешь: «Офигеть, куда меня занесло все-таки»…и одновременно пытаешься осознать весь ранее пройденный путь и всех людей, которые на пути тебе встретились. Ощущение классное тем не менее.
Где-то у Спасск-Дальнего встречаем вылизанных-отполированных мотоциклистов. Они возвращаются с мотофестиваля НКЗ («На краю земли»), ежегодно проходящего в Находке, в родной Хабаровск. Первый заданный вопрос: «А чего вы такие грязные-то, как черти?». А мы действительно оба настолько «красивые», как будто специально в лужах валялись. Ну, ответили, что едем издалека.
Осталось совсем чуть-чуть и появится Владивосток. Трасса отремонтированная и ровная, несемся, нас уже ждут в городе. От поселка Шмидтовка я уже начинаю узнавать окрестности (ранее прилетала во Владивосток по работе и как раз ехала по этой дороге из аэропорта). Пересекаем живописнейшую дамбу, идущую от поселка Де-Фриз, это один из самых классных моментов всего пути! ОКЕАН!!!!
Доезжаем до стелы Владивосток с корабликом, там нас ждет Игорь Сарацин. У него мы останавливаемся. Он нас встречает на чоппере «с плётками». Во Владивостоке пробки в час пик такие же, как в Москве, поэтому мы едем по объездной. Дом стоит на высоком уступе, оттуда великолепный вид на океан.
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1bf6aec69_vlad.jpg
Испытываю настоящее счастье сразу по нескольким поводам. Первый – это то, что доехали, несмотря на то, что ранее было высказано столько скептицизма на тему подобного проведения отпуска. Как марафон пробежать! Ну и вообще. Это просто классно добиваться поставленных целей! Повод второй – более приземленный, в квартире стоит стиральная машинка)))) Я могу постирать большую часть шмоток!
Остаток вечера сидим на квартире, общаемся, делимся историями, немного пьем.
День 20 Владивосток - Находка
Когда мы планировали поездку, то закладывали так называемый «запас» в несколько дней, просто на всякий пожарный, ну мало ли там поломки, ну или устанешь, захочешь устроить себе лишний выходной (что мы и сделали на Ольхоне). По приезду во Владивосток у нас оставалось аж целых 2 выходных дня. Мы их так и не потратили, решили, что будет бонусный проезд – в Находку.
Как я уже выше отметила, там только-только закончился мотофест, народ лениво разъезжается оттуда по Приморью. Расстояние от Владивостока до находки смешное – 180 км, но часть дороги это серпантин. Хороший повод неспешно прокатиться, дорога очень красивая, и существует аж в двух вариантах, туда ехали по одному, а обратно через перевал. Находка – крупный порт, тем не менее там также полно бухт с пляжами, где народ купается.
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1c3209056_nahod.jpg
Нас опять же снабдили контактами, и вот мы едем вдоль берега дальше на восток. В Находке нас ждал СЮПРИЗИЩЕ. Ну то есть обычно тебе дают контакт, ты приезжаешь и созваниваешься, это какой-то один человек, который тебя ориентирует на местности и просто помогает. А тут у стелы НАХОДКА нас встречает целая банда человек чуть ли не в 10. Оказывается, они отслеживали нас по всей трассе, народ, ехавший нам навстречу, отписывался и отзванивался, что вот тут едут два адски грязных мотоцикла, наверняка, ваши москвичи)))) Жесть! Собрали к нашему приезду чуть ли не весь находкинский мотодвиж) Мы катались целый день по городу и всяким красивым местам и видовым точкам. ДК полез купаться в океан) Находка вытянута полоской вдоль берега, катались часа два, думаю)
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1c4ed933d_nah3.jpg
Особенно меня впечатлил пилот в каске с рогами (!!!!!), который умудрялся поднять свой стид на заднее колесо (на все это я взирала примерно вот так – (O_o). Он говорит, что это лучший способ проверить качество бензина)))))) А еще я теперь точно знаю, что в голду можно загрузить тонны вещей и алкоголь прямо ящиками)))
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1c7e469a7_nah21.jpg
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1c8a648b6_nah22.jpg
Потом поехали куда-то за город в «мотодом» к человеку, которого все называют «Самовар», там огромная тусовка, в том числе Сергей из Свободного (друг Сергея, который нас там вписывал))). Насколько я поняла, приморская тусовка вовсю общается через синус-форум, много ездит, старается по максимуму исследовать как Приморье, так и всю страну в целом, ну и вообще весьма активна. Находка запомнилась горячей встречей, кучей вопросов друг другу, все-таки очень большая страна, если мы слабо представляем, что там у них, то они также слабо представляют, что тут у нас. Так что в этом плане
подобные встречи все-таки очень полезны. Многое можешь узнать, но и многим сможешь поделиться.
Была какая-то совершенно безумная ночь) Мы с ДК старались по максимуму не уходить в ады, потому что с утра надо было возвращаться во Владивосток, и желательно пораньше. Нам надо было переехать с квартиры на холме в клабхаус владивостокского мотоклуба.
День 21 Находка–Владивосток
В обратную сторону с нами собиралось ехать сразу несколько товарищей, но уже с утра стало ясно, что не…не вариант))) Переоценили свои возможности)))
Мы же двинулись через перевал, и довольно быстро, несмотря на пробки у города добрались до города. По случаю решили прокатиться через Золотой Мост на мега-огромный мост на остров Русский. Особенность трассы на острове Русский, это то, что она классная, ровная, протяженностью километров 20 и в какой то момент утыкается в разрушенный дом. Это такое безумие)))) Из серии, что строили под АТЭС, ну и решили, что дальше Дальневосточного университета делегации не поедут и решили так нелогично закончить дорогу. На Русском много фортов, молодежи (универ огромен) и мотоциклистов. Красивые виды с берега.
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1d8f6fa34_yavlad.jpg
Вернулись в дом уже в сумерках, максимально быстро постарались упаковаться, и уже в темноте отправились в клабхаус, расположенный где-то в промке.
Нас уже вовсю ждали, очень много народа и чопперов. Надо признать, что место классно сделали. Спот под мотоциклы, огромная ремонтная зона, спортзал, душ, спальные места, административные помещения, терраса для посиделок. Запарковались, по быстрому переоделись…выходим «в свет», нас зовут к столу и вот запомнилась фраза: «в обычной одежде вы оба такие подростки»))))) Ну да, последнее время абсолютное большинство людей, с которыми мы пересекались
в дороге были нас минимум на десять лет старше.
Распросы – разговоры, гриль –коньяк. Активно обсуждалась тематика о том, что Южная Корея вот только отменила визы, соответственно есть тема загрузить моты на паром и съездить покататься по Корее) АААААА! Она действительно БЛИЗКО! (т.е. обсуждалось это в духе нашего: "ну чего? поехали завтра на мотах в Вильнюс, зависнем с ребятами на три дня и обратно")
Потихоньку отправились спать. На следующее утро нам надо было отдать мотоциклы в транспортную компанию и купить билеты в Москву.
День 22 Владивосток
Перепаковали все вещи и отогнали мотоциклы в транспортную компанию. До этого был целый квест найти работающий банкомат Сбербанка. ДК излазил весь район в поисках данного агрегата. В результате нашел, в каком-то забытом богом торговом центре, при этом охранник-китаец активно пытался изъяснять с ним на китайском. Короче, кое-как, но банкомат был обнаружен.
Остальную часть дня просто катались по всяким достопримечательностям: форт, центр, Золотой мост, маяк, естественно «зеленый угол». К нашему разочарованию на последнем практически не представлен моторынок, т.е. скорее люди заказывают мотоциклы с аукционов, а на месте продают либо совсем старье, либо дешевый Китай, так как доступней. Купила себе по случаю каких-то кислотных японских контрабандой завезенных жвачек)
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1d819ea76_zelu.jpg
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1db033e4a_zhva.jpg
Билеты в Москву также купили без каких-либо проблем. Шатались до ночи по городу, сидели еще с ребятами на террасе в клабхаусе. Просто очень ленивый неспешный день.
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1dc7519b4_most.jpg
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1dd84ad79_mayak.jpg
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1def11e8e_mayak4.jpg
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1e0321b51_mayk2.jpg
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4395/54fa1e0d8342d_ya.jpg
День 23: Владивосток-Москва – целый день провели в воздухе, но прилетели все равно днем того же дня (и первый раз время работало на нас, а не против!).
На следующий день я вышла на работу, смена поясов – мини-расколбас да и физическая усталость определенная накопилась, начальница на меня посмотрела и сказала, что видок еще тот, и вообще, судя по всему, мне явно нужно чуток отдохнуть после такого отпуска)))))
Зато есть в жизни небольшое, но достижение! Ну, и поставила себе на будущее установку – каждое лето совершать мини-подвиг.
Я не знаю, как много людей из тех, с кем мы встречались в пути, прочитает этот отчет, но я хочу всех прям очень-очень поблагодарить, потому что без вашей помощи все это было бы чуть менее реально. Спасибо вам за то, что вы такие есть!
Ну и БОНУСОМ по просьбе трудящихся я смонтировала небольшое видео) Очень кратенько, но постаралась захватить основные вышеописанные моменты!
Спасибо всем, кто осилил дочитать!
Рекомендуемые комментарии
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти