Перейти к содержанию
Alone
Alone

В поисках Медвежьего угла. Путешествие в Костромскую область.

Очень краткий отчёт в виде 25-ти минутного фильма о прошлогодней поездке в Костромскую область. Думаю, сейчас, зимой, не важно какой год указать 2015 или шестнадцатый?)) Главное – она состоялась.

https://youtu.be/5rpBuWmf_R4

Небольшое пояснение о цели путешествия.

Задумал я (уже давно) перебираться из мегаполиса родного в деревню жить. Рассуждать на эту тему можно долго, со скептиками я не спорю и ничего не доказываю – вопрос для меня решённый и частично уже реализуемый.

По моим представлениям о территории будущего переселения выбрал именно Костромскую область. Критерии выбора исключительно мои личные, но, если кратко, то это непременно должен был быть русский Север.

Мысленно уже не раз представлял то место, которое буду искать – малонаселённое, тупиковая дорога без транзитного движения, обязательно рядом большое поле, река или озеро, лес километров на 5-10 глубиной, минимальная инфраструктура в доступности.

Дальше Гугл в помощь, и я завис сверху над картой области с фотками из космоса. Выбрал около 15-ти точек, проранжировал их по приоритету и стал ждать нового сезона, чтобы совместить полезное (нужно было решить кое-какие дела в Мантурово) с приятным – отправиться в маленькое путешествие на поиски своего Медвежьего угла.))

Первый раз ехал со вторым номером, а потому встал вопрос с экипом для моей подруги. Паша Кар-Карыч откликнулся на просьбу предоставить всё необходимое (своей жены), а Юра Evseich снабдил нас двумя гермомешками. За это вам, ребята, отдельное от нас спасибо!

Текст о путешествии писать не буду, так как всякие интересности мы посетили по минимуму из-за ограниченности во времени, хотя нашли возможность добраться до деревянного терема Сазонова конца 19 века, который не так давно отыскали в лесах Чухломы и сейчас почти восстановили энтузиасты.

Видео сделал для своей домашней коллекции, но, возможно, кому-то из со-клубников оно покажется интересным. Тем не менее, заезжали мы и в Переславль-Залесский, и в Ростов Великий, Ярославль, Кострому. Были и в Галиче и в Чухломе, а свой Медвежий угол нашли почти на границе Костромской и Вологодской областей – под удивительным Солигаличем. Эти старинные города обладают особым колоритом, неповторимой архитектурой деревянного зодчества русского Севера.

Обратно в Москву возвращались через Кинешму, один день провели в Суздале.

Кстати, читал, Солигалич называют Суздалем русского Севера. Весь город почти полностью деревянный, не больше двух этажей. Огромное количество домов, которым по 100 лет и более. В центре по двум берегам реки Костромы на расстоянии 500-700 метров друг от друга стоят, к сожалению, полуразрушенные, но сейчас частично восстанавливаемые несколько церквей, остатки монастыря 14 века и собор.

Лично мне это полу-спящее дыхание когда-то величественных, очень красивых стен и тишина провинциального старинного городка намного ближе суздальской коммерциализации.

Немного фоток:

http://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b004ead0_20150612_135900.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b43bd67f_20150612_170646.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b62f31fd_20150612_170205.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b8b6e7a6_20150613_134936.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602bd9c8fef_DSC05304.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602c003aac9_DSC05307.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602c3b0bb7b_DSC05330.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602c794cd41_DSC05400.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602cc011d5b_DSC05451.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602cfb7f299_DSC05431.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602d3376cc7_DSC05437.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602d748f43a_DSC05422.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602d997da89_DSC05446.jpg

http://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602e2e69f54_IMG_1226.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602e96cbb5d_DSC05470.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602eba7956b_DSC05473.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602ee6b4912_DSC05492.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602f1b9e0ad_DSC05559.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602f3a7dd85_DSC05560.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602fa2ebfa2_IMG_1204.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602fd45d047_DSC05497.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602ffd0da65_DSC05547.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/5860302e034ba_DSC05519.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58603060e77a8_DSC05574.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/5860310891154_DSC05584.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58603160d43fd_IMG_1184.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/5860318ae01eb_IMG_1101.jpg




Обратная связь

Рекомендуемые комментарии



О, нашел у себя, нарисованный в пьяном раздумье, вариант того, как себе это представлял.

Красота!

Хорошо рисуешь, бро

Всё видно и понятно. Уютненько....

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо рисуешь, бро

Удивил. Немного стыдно было выкладывать, но это про те же размышления, на туже тему. 

И в надежде на вашу дружественность, парни. Спасибо. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Немного стыдно было выкладывать, но это про те же размышления, на туже тему. 

Я вот так не умею) Роллингами навеяло :)

 

И в надежде на вашу дружественность, парни. Спасибо. 

Взаимно!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, мы с женой часто думаем про нашу жизнь. Если бы дом не построили, давно бы развелись. 

А так, устроили себе свой маленький мирок и живем в нем счастливо. Легко находим себе дела, и радуемся.



 

Роллингами навеяло

Не, хотел привлечь к этой идее товарища. Он любит Ролингов. Для него и наколякал. 

В глушь мы не перебрались, но друг купил дом в Пушкине. Там его тусня вся обитает. Выбрался из цепких лап "урбанизма". :)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер видео, засмотрелся с начала до конца, Да старинная усадьба прикольно, как раньше барины жилы, дом на Рублевке рядом не стоит)...похожий в лесу в твери видел, гулял с металлоискателем, только кирпичный...там даже в подвале маленькие тюрьмы были для крепостных провинившихся, ещё второй такой дом видел тоже в тверской области, так де в глуши двухэтажный деревянный, но там до сих пор люди жили, походил по нему офигел. Даже стол бильярдный походу стоял ещё времён царя, множество комнат разных...люди то уже местные эти комнаты заселили, хотя старушка там лет 80 и рассказала, что дом тех времён и барин раньше жил, во круг дома были -деревня....щас полный лес и поля

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Немного стыдно было выкладывать

\

Stasey, да ты чего! Пушкин нервно курит! Ты небось еще и в автокаде могешь,а? :)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasey, Это ты к какому берегу привязал всю эту красоту?

Вообще, считаю, если уж строить дом, то рядом с озером, или рекой полноводной.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это ты к какому берегу привязал всю эту красоту? Вообще, считаю, если уж строить дом, то рядом с озером, или рекой полноводной.

С теми же мыслями, брат. С теми же мыслями.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...