Перейти к содержанию
Alone
Alone

В поисках Медвежьего угла. Путешествие в Костромскую область.

Очень краткий отчёт в виде 25-ти минутного фильма о прошлогодней поездке в Костромскую область. Думаю, сейчас, зимой, не важно какой год указать 2015 или шестнадцатый?)) Главное – она состоялась.

https://youtu.be/5rpBuWmf_R4

Небольшое пояснение о цели путешествия.

Задумал я (уже давно) перебираться из мегаполиса родного в деревню жить. Рассуждать на эту тему можно долго, со скептиками я не спорю и ничего не доказываю – вопрос для меня решённый и частично уже реализуемый.

По моим представлениям о территории будущего переселения выбрал именно Костромскую область. Критерии выбора исключительно мои личные, но, если кратко, то это непременно должен был быть русский Север.

Мысленно уже не раз представлял то место, которое буду искать – малонаселённое, тупиковая дорога без транзитного движения, обязательно рядом большое поле, река или озеро, лес километров на 5-10 глубиной, минимальная инфраструктура в доступности.

Дальше Гугл в помощь, и я завис сверху над картой области с фотками из космоса. Выбрал около 15-ти точек, проранжировал их по приоритету и стал ждать нового сезона, чтобы совместить полезное (нужно было решить кое-какие дела в Мантурово) с приятным – отправиться в маленькое путешествие на поиски своего Медвежьего угла.))

Первый раз ехал со вторым номером, а потому встал вопрос с экипом для моей подруги. Паша Кар-Карыч откликнулся на просьбу предоставить всё необходимое (своей жены), а Юра Evseich снабдил нас двумя гермомешками. За это вам, ребята, отдельное от нас спасибо!

Текст о путешествии писать не буду, так как всякие интересности мы посетили по минимуму из-за ограниченности во времени, хотя нашли возможность добраться до деревянного терема Сазонова конца 19 века, который не так давно отыскали в лесах Чухломы и сейчас почти восстановили энтузиасты.

Видео сделал для своей домашней коллекции, но, возможно, кому-то из со-клубников оно покажется интересным. Тем не менее, заезжали мы и в Переславль-Залесский, и в Ростов Великий, Ярославль, Кострому. Были и в Галиче и в Чухломе, а свой Медвежий угол нашли почти на границе Костромской и Вологодской областей – под удивительным Солигаличем. Эти старинные города обладают особым колоритом, неповторимой архитектурой деревянного зодчества русского Севера.

Обратно в Москву возвращались через Кинешму, один день провели в Суздале.

Кстати, читал, Солигалич называют Суздалем русского Севера. Весь город почти полностью деревянный, не больше двух этажей. Огромное количество домов, которым по 100 лет и более. В центре по двум берегам реки Костромы на расстоянии 500-700 метров друг от друга стоят, к сожалению, полуразрушенные, но сейчас частично восстанавливаемые несколько церквей, остатки монастыря 14 века и собор.

Лично мне это полу-спящее дыхание когда-то величественных, очень красивых стен и тишина провинциального старинного городка намного ближе суздальской коммерциализации.

Немного фоток:

http://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b004ead0_20150612_135900.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b43bd67f_20150612_170646.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b62f31fd_20150612_170205.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b8b6e7a6_20150613_134936.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602bd9c8fef_DSC05304.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602c003aac9_DSC05307.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602c3b0bb7b_DSC05330.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602c794cd41_DSC05400.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602cc011d5b_DSC05451.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602cfb7f299_DSC05431.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602d3376cc7_DSC05437.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602d748f43a_DSC05422.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602d997da89_DSC05446.jpg

http://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602e2e69f54_IMG_1226.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602e96cbb5d_DSC05470.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602eba7956b_DSC05473.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602ee6b4912_DSC05492.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602f1b9e0ad_DSC05559.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602f3a7dd85_DSC05560.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602fa2ebfa2_IMG_1204.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602fd45d047_DSC05497.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602ffd0da65_DSC05547.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/5860302e034ba_DSC05519.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58603060e77a8_DSC05574.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/5860310891154_DSC05584.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58603160d43fd_IMG_1184.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/5860318ae01eb_IMG_1101.jpg




Обратная связь

Рекомендуемые комментарии



воу-воу...от и до. 

Круто скатались. Прям очень-очень. :) и музряд чудесный. 

ПС: Кострома - моё первое путешествие в 2011 году. На Бросе. Перлась почему-то 10 часов. :)))

Если компашка какая с клуба соберется в Кострому, с удовольствием присоединюсь. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая поездка!

 

Если компашка какая с клуба соберется в Кострому, с удовольствием присоединюсь. 

Насчет компашки не знаю, собираюсь в 2017 скатать туда, присоединяйся.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Костромой ещё лосиная ферма есть, хочу съездить

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

burzoom, Вася, лоси-они опасные лоси.

А вот забацать трип круговой черезЯрославль- Кострома-Шарья, а потом вернутся через Нижний Новгород. Это интересно. Можно через Мари-Эл, Чебоксары.Мне МариЭл вообще нравится природой(и деффченками)

Изменено пользователем Баринос

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тему свою создать.Человек рассказ свой ведет,делиться впечатлениями.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хренаски загрузил мот! Вот кого фоткать надо со шмурдяком! Пошёл читать.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистота и загадочность российской глубинки. супер. респект.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...