Перейти к содержанию
Артемий Троицкий
Артемий Троицкий

Юх и Крым 2020 - одиночное мотопутешествие на Трансальпе

Ну что, дорогие друзья, всем привет!

В этой статье я попробую описать свое небольшое мотоприключение, и при этом найти оптимальный баланс между подробностью изложения, и легкостью чтения, дабы никого чрезмерно не утомить своими писульками. Вряд ли все получится описать за один присест, да оно наверное и не нужно, пускай рассказ прерывается комментариями. Старт путешествия был 25 августа 2020г., и на момент написания данного текста я все еще в пути, находясь в Ростове, так что скитаюсь уже 3 недели как.

Сразу скажу, что путешествие было по возможности лайтовым, то есть цели засадить достаточно тяжелый мотоцикл по сиденье не было (хотя по оси случалось), поскольку я не нахожу в этом особого удовольствия, а проезд по тяжелым участкам воспринимается как необходимость на пути к цели, а не как самостоятельная цель.

Опыта таких достаточно дальних мотопробегов у меня не было, поэтому на старте я вообще не понимал, справлюсь ли я с этим, или нет. Отдельной статьи, конечно заслуживает вопрос оснащения мотоцикла различными допами, а также комплектация необходимим инструментом, и всякими мелочами хозяйственно-туристического плана, без которых все это было бы крайне затруднительно. Буквально перед самым отъездом я установил на кофр скобы для зацепления строп, которые и позволили более-менее толково разместить весь необходимый багаж на мотоцикле, без огромных тюков или "чемоданов" по бокам. И еще была сильно изменена конструкция автоматического смазчика цепи, с целью повышения надежности конструкции. Выезжал я вот так:

 

5f5d38ee024a7_20200825132459.jpg

 

Позже компоновка изменилась, но об этом позже. Также за левой рамкой нашлось место для литровой квадратной банки масла с удобной трубкой, и малой емкости для бензина, тоже один литр. Забегая вперед, скажу, что масло я использовал по мере необходимости, а резервную емкость не доставал ни разу, хотя как минимум раза три был на грани полного обсыхания, и на заправку дважды заезжал уже с троящим мотором. И еще один момент - даже при таком варианте в бак входило не более 16 л., то есть 2 литра теоретически остаются в баке мертвым грузом, нужно инспертировать краник по приезду на базу.

Но это все присказка, а сказка ниже будя ;) Итак, начнем:

 

СТАРТ

 

Очередное лето (московское) катастрофически подходило к концу, и я с каждым днем все более остро понимал, что еще чуть-чуть, и все. Поэтому, как только в делах появилась пауза, я приехал на моце в гараж, и до вечера собирал его в дорогу, проклиная себя за то, что не мог подготовить некоторые вещи раньше, а за кое-чем еще нужно заехать на дачу. А ближе к ночи я объявил дома, что убываю, ну и соответственно с закономерным скандалом отправился с рассветом в путь. По дороге на дачу водитель фуры мне сообщил, что у меня не работает стоп-сигнал, и потому помимо сборов, я оказался перед необходимостью срочного поиска неисправности. Быстро пробежав по цепи, оказалось, что не работают обе (!) лягушки. Заднюю я смог оживить с помощью проинающей смазки, возрадовался несказанно, и быстро-быстро стал сматывать удочки. Но тем не менее старт "по холодку" не вышел, и выехал я (из района Бронниц) где-то в полдень. Но все равно я был несказанно рад, что еду. При повороте на Каширку у меня случилось первое "обсыхание", поскольку не хотелось заправляться на сомнительных АЗС, и попал в большой перегон.

Самым приятно было пройти в МО через большую зону дождя, и где-то в районе Воронежа снова оказаться в жарком лете! Далее все время было тепло, а потом уже и жарко.

В общем, шел я шел, даже уже когда стемнело, но когда начал втыкать, понял что дальше ехать нельзя, и остановился в мотеле "Крым" за Воронежем. С рассветом двинулся дальше, и без особых проишествий где-то в разгаре дня был в Ростове, где и завис на пару дней, у товарища.

 

РОСТОВ

 

Первым делом был испытан шок от того, что на стоянках, что были недалеко от дома, категорически отказались ставить мотоцикл, ссылаясь на какое-то там "постановление". К слову, это самый центр Ростова, и забегая вперед, скажу, что там абсолютно безопасно, и мот можно спокойно оставлять на улице, многие даже со шлемом на руле. Что это за местный закидон, мы с товарищем тогда так и не поняли, и на всякий случай поставили мотоцикл во дворе частного дома.

в Ростове есть на что посмотреть, там можно и отдыхать, как на курорте, в центре и на набережной очень большой движ-миж. И вообще народ весь такой на расслабоне ;)

 

5f5d456f6877d_20200826213507.jpg

 

В Ростове мы поплавали на корабле, сходили на какую-то тусовку, и съездили на карьер с соленой водой, оторвали бампер на выезде, и поставили его назад на саморезы, на которых он и раньше стоял.

 

5f5d4631b131a_20200827174822.jpg

 

5f5d46df086d7_20200827191245.jpg

 

5f5d4700f18ae_20200827191136.jpg

 

5f5d478ed555b_20200829013846.jpg

 

29 августа я оптравился дальше, в сторону Новороссийска. Должен отметить, что всю дорогу меня трепал сильный встречный ветер, а при скорости выше 120 км/ч начинался воблинг, поэтому были приняты меры по более компактному рамещению груза, что дало положительный результат.

 

5f5d4867518f2_20200829112915.jpg

 

5f5d496556989_20200829104917.jpg

Вообще должен отметить, что во время движения частенько приходилось что-нибудь улучшать и дорабатывать, что конечно задерживало в пути, но точно не расстраивало, а было наоборот интересно доводить все до ума.

Из проишествий - подвел один из хомутиков на автосмазчике, и весь объем масла вышел на задний маятник, хорошо что не на ногу, и не на колесо. После устранения смазчик отработал без вмешательсв.

Примерно к 5 вечера я прибыл в Новороссиийск, о чем будет рассказано в следующей главе. Наконец-то я приехал на юХ!

(Через есколько часов мне выезжать в сторону Курска, поэтому вынужден прерваться)

 

5f5d4bf7bf292_20200829165436.jpg




Обратная связь

Рекомендуемые комментарии



Зря Вы выбрали водную экскурсию. Подземелья там впечатляющие. С праздником!!! Изменено пользователем Arez

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подземелья там впечатляющие. С праздником!!!

И до подземелья доберемся, в следующий заезд ;)

Балаклава стоит того, чтобы ее посещать 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, допишу ли я когда-нибудь эту эпопею? ;) 

В принципе, просматривая фотки, вижу, что осталось не очень-то и много, но и "сопротивление" растет, чем дальше, тем тяжелее писать. Напоминает рост релятивисткой массы, если вы конечно понимаете, о чем я ;)

В принципе, скоро уже можно будет отправляться в новый марш-бросок на Юх, а мы еще со старым не разобрались  :D  

Седьмой день, как обычно, был весьма насыщенным. С утра первым делом мы отправились пешочком на набережную Бакалавы, чтобы получить водную экскурсию по Балаклавской бухте.

 

 

Оказалось, что ближайший катерок вот-вот отходит, и мы еле-еле успели прихватить пару сендвичй в дорогу. Нам, как обычно повезло, и экскурсовод оказался весьма осведомленным, и вел экскурсию в весьма своеобразной манере. Как потом выяснилось, это был владелец нескольких катеров, а штатный работник сегодня не смог выйти, так что он его подменял.

Так что наш уровень знания истории Балаклавы, и ее Бухты был значительно прокачан, но пересказывать все эти полученные знания не хватит ни времени, ни памяти  :D  Например, про дикорастущие сосны Станкевича, в обилии произрастающие в тех местах.

 

Портал Базы подлодок, выход в Черное море

 

 

Гора "Спящая красавица"

 

 

 

 

 

 

Вернувшись из плавания, мы взяли мотоциклы, и отправились на дальнейший осмотр, посетив в первую очередь Музей Подлодок (еле успели), а потом отправились на высоту "Бочка смерти", но на самый верх подняться не отважились, оставив технику чуть ниже, чем эта площадка. 

 

 

 

 

 

Обратный путь был легкий. Так и закончился седьмой день путешествия, если не считать вечернего похода по центру Балаклавы  :)

 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора уже снова на Юх собираца...

 

Закину остатки фоток. В Балаклаве дорожки наши с попутчиком разошлись - он упылил в сторону Волгограда. А я поттусив денек в Севастополе по делам, отправился в Симферополь с заездом в замечательное место - пещерный город Чуфут -Кале.

Сосновый карниз

 

\

 

 

 

 

Что интересно, в эту лужу я не полез - нашел обхоодную пешеходную тропу, и пролез через кусты. 

 

 

Поэтому на вершине удалось сфотографировать мотоцикл в чистом виде

 

 

 

Планирую обязательно вернуться туда, и более обстоятельно покататься по здешним дорожкам, например той что на дне этого ущелья

 

 

 

Туда местные гиды на УАЗиках привозят народ, так один дядька докопался до меня, как мне удалось доехать сюда на мотоцикле, не отломилось ли чего  :D  :D  :D

Помимо данного подьема, экскурсоводы сказали есть еще один спуск - ваще экстремальный.

 

Сам город конечно, весьма интересный памятник культуры

 

 

Эдакие полуподземные бункеры, местами на 2-3 уровня

 

 

 

 

 

 

Хотелось бы, конечно, все это не галопом по европам. а обстоятельно, не спеша исследовать, и конечно же - в компании

 

 

И возможно, не в такой жаркий день, чтобы можно было спокойно пофтыкать на лавочке на краю обрыва...

 

 

 

На обратном пути мне повезло меньше, и я все-таки немного засадил Трансальпа, в одном месте не удержался на бровке, и ухнул в колею, ну и далее как обычно - выгребать, что говорится, "в лоб". 

 

 

В общем, в районе Бахчисарая есть на что посмотреть  :)

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После рабочей встречи в Симферополе уже вечерело, и нужно было определяться - искать что-то там, или ехать далее. Что интересно, для основной массы  самих местных жителей мотоциклы (и мотоциклисты, соответственно) до сих пор являются чем-то необычным. И это при почти круглогодичном сезоне. Но как известно - что имеем, то не ценим.

А я тем вечером проехал еще пару сотен, и оказался уже затемно - в Коктебеле, в знаменитом "мотодоме". 

 

 

Там, кстати, я и имел удовольствие забухать, с печально известным в наших кругах Владимиром Нефедовым, тем самым. что не смог доехать до "Мотоозер" на "мариванне"...

 

 

Кто мог предположить тогда, что... эээхъ 

 

Вид из "номера"

 

 

Утром я собрался и смазав лыжи, поехал далее

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависая  " в одного "с палаткой на пляже , как хранил деньги - документы , когда окунался в море ?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависая " в одного "с палаткой на пляже , как хранил деньги - документы , когда окунался в море ?

Да, злободневный вопрос.

Хорошо, что задал его - я уже забыл про эту "южную" проблему, хотел тогда перед дорогой купить поясной гермокошелечек в Сплаве, но не успел.

 

А так закрываешь все ценное в кофр, ключ куда нибудь ныкаешь, но все равно следишь за лагерем, искоса;)

А иначе никак.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...