Перейти к содержанию
Lodochnik
Lodochnik

Добраться до моря.

Позади 220 км асфальта. Начинается самое интересное - заезжаю на грунтовку

597de45815465_IMG_2745.jpgОчень милая грунтовка. Цветущие болота по краям. Я тогда думал, зачем новые колеса к поездке готовил? По такой на любых проехать можно.

597de52329f39_IMG_2750.jpgЧерез реки новые мосты (дерево еще не потемнело). Где трудности?

597de59d0f975_IMG_2752.jpgДорога сужается

597de78228db0_IMG_2761.jpgМосты становятся хуже.

 

597de7fb74db7_IMG_2764.jpg597de867bb574_IMG_2766.jpg

597de839eb851_IMG_2765.jpgНачинается эндуро-интерес.

597dea1d17c15_IMG_2768.jpg597dea7275fd2_IMG_2772.jpg

597dea3b6effc_IMG_2770.jpg

597deafcbce93_IMG_2777.jpgЗдесь, наверное, самый драматический момент моего пути, выезжая из лужи, потерял равновесие и не заметил упавшего дерева, оно, поднятое обтекателем, ударило в шлем и вскользь оцарапало шею. Шлем треснул, на шее царапина, повезло.

597dec2ba373c_IMG_2773.jpg

597dec8b47518_IMG_2775.jpg

Упс, река без моста.

597dece1e32e6_IMG_2779.jpg

А, нет, вот он.

597ded2ba5062_IMG_2780.jpg

А это выезд с него.

597ded88b1b72_IMG_2782.jpg

Перед въездом на этот "мост" поскользнулся на бревне, покрытом мхом, и потерял управление мотоциклом в результате чего оба оказались в кювете. Сезон 2016, это мой второй сезон на мотоцикле, поэтому мотик зачастую ездил не туда, куда мне хотелось :)

597dee30e5ff4_IMG_2785.jpg

Как одному вытащить 180 килограммовый мотоцикл из ямы?

597dee9a40a11_IMG_2786.jpg

597deed12ee39_IMG_2787.jpg

Полиспаст! Вообще кусок веревки полезен в любом путешествии.

597def3b0dab1_IMG_2788.jpg

Можно продолжать.

597defe392991_IMG_2789.jpg

597df00b43950_IMG_2791.jpg

Дальше все интереснее и интереснее. Сначала каждую лужу обходил, измерял глубину, намечал фарватер, но когда счет таким болотам пошел на десятки, даже притормаживать перед ними перестал. Падал конечно, но после пятого падения бросил считать.

597df0845980a_IMG_2795.jpg

597df0d1c2b62_IMG_2797.jpg

597df11da1453_IMG_2796.jpg

Потом неожиданно оказался на свежеотсыпанной дороге, про которую мой GPS ни сном ни духом. Воздушнику ДРу такая дорога не понравилась.

597df1fe687a3_IMG_2801.jpg

Тут понял, что от голода меня покидают силы и сделал привал прямо в колее.

597df29e8fd72_IMG_2804.jpg

При падениях чайнику досталось немного, а сахарница просто развалилась и вся кухня у меня была покрыта толстым слоем сахарной пудры.

597df2fdeea7e_IMG_2803.jpg

Только начал обед как появились самосвалы, пришлось подвинуться.

597df3377e598_IMG_2806.jpg

Оказывается дорога по которой я ехал, заканчивалась метров через пятьсот, а куда ведет просека самосвальщики не знают. Они мне подсказали как добраться до Валдая.

597df3c186f89_IMG_2809.jpg

597df3f46638f_IMG_2813.jpg

Километров через 40 после Валдая дорога просто закончилась (хотя на карте есть).

597df42dc6149_IMG_2814.jpg

На берегу живописнейшего озера Коросозеро остатки какого-то то ли старого, то ли недостроенного жилья и ни души на десятки километров.

597df53c8b450_IMG_2817.jpg

Все. Тупик. На новые попытки уже нет ни сил, ни желания, ни бензина. Принял решение ехать в сторону Сегежи.

597df5bd8d608_IMG_2818.jpg

Когда ехал вдоль берега Выгозера, присматривая на берегу полянку для палатки, т.к сил уже не было и я почти засыпал, как вдруг из леса вышел медведь и встал на задние лапы, мордой ко мне, растопырив передние. Я чуть в штаны не наложил от страха, между нами было метров 50 и я успел его объехать (людей не видел полдня, в медведя чуть не врезался!). На самом деле медведь испугался не меньше меня, просто я его поймал взглядом в момент разворота - в следующее мгновение он не разбирая дороги ломанулся обратно в лес, это я уже в зеркале увидел, тучу брызг из болота у дороги. На таком заряде я еще километров 50 проехал и только тогда поставил палатку.

597df86d84799_IMG_2820.jpg

Цивилизация. Бензин. Капуччино. Можно обслужиться, смазаться, грязи больше не будет.

597df8da44cad_IMG_2822.jpg

Так закончилась моя первая попытка воплотить идею в жизнь. Получил массу удовольствия, и через край адреналина, было интересно и поучительно.

На вторую попытку собрался только через год, уже на другом мотоцикле. С утра пораньше 29.07.17 стартанул в сторону деревни Челмужи. На этот раз решил заехать на грунт немного в другом месте.

597dfb5fccd40_IMG_5836.jpg

После 242 км асфальта заезжаю на грунт.

597dfc107d825_IMG_5838.jpg

597dfc2da3cd7_IMG_5840.jpg

Когда впереди неизвестность, везде пытаешься разглядеть хоть какие-нибудь хорошие знаки. Перед началом спецучастка оба одометра показали симметричные цифры - хороший знак!

597dfc78c1db5_IMG_5837.jpg

До Сергиево грунтовка отличная, можно валить.

597dfce839357_IMG_5842.jpg

После Сергиево похуже, но тоже неплохо.

597dfd9bd3015_IMG_5851.jpg

597dfdb9de91e_IMG_5852.jpg

597dfe1eced68_IMG_5855.jpg

Наиболее часто мучивший меня вопрос: куда повернуть? Не все развилки есть на карте, но ошибся с выбором поворота всего только один раз - удача мне сопутствовала.

597dfedda760a_IMG_5856.jpg

597dff8be1495_IMG_5858.jpg

Первые лужи были не глубокие и я уж думал так и будет, но нет, все равно пришлось бахилы пялить :)

597e001e39b30_IMG_5861.jpg

597e0059d7d25_IMG_5862.jpg

В этот раз я уже представлял, что меня ждет и был готов ко многим вещам: ремонту мостов, доставанию мота из любой ямы, вплоть до постройки плота для переправы, поэтому такие картины меня не пугали.

597e0188b0230_IMG_5863.jpg

Но ни разу ничего кроме разведки делать не пришлось, все проезжалось и я не падал - ТА валять жальше чем ДР :)

597e023b07f48_IMG_5864.jpg

597e0270a9f1f_IMG_5867.jpg

Йес!

597e02cb09536_IMG_5869.jpg

Людей в тех местах нет (я не видел), а грибы растут прямо на дороге и много. С голоду не помрешь.

597e0362ef238_IMG_5871.jpg

Очередная развилка.

597e048ccaf60_IMG_5872.jpg

Этот мостик дался мне сложнее всего.

597e0550f0473_IMG_5875.jpg

597e058b795b7_IMG_5877.jpg

Валдай. Середина пути.

597e061d6549b_IMG_5880.jpg

Практически по пути турбаза "Ветреный пояс". Всего 9 км в сторону от маршрута. Турбаза внешне мне понравилась, но показалась не очень гостеприимной (никого из администрации не нашел).

597e06e51e1a3_IMG_5886.jpg

597e0892c15a6_IMG_5894.jpg

597e08b2e604c_IMG_5893.jpg

Еще мосты.

597e08e87df22_IMG_5895.jpg

597e091312674_IMG_5896.jpg

597e0942b2ae1_IMG_5898.jpg

"В 1702 году царь Петр Великий перетащил волоком два судна из Белого моря в Онежское озеро. С тех пор трасса проложенная через тайгу и болота, стала называться "Осударева дорога". Она стала прологом основания Санкт-Петербурга в 1703 году"

Так вот кто тут до меня ездил! Исторические места.

597e0995ae843_IMG_5900.jpg

 

597e09ddd4e8c_IMG_5903.jpg

597e0a029221e_IMG_5904.jpg

597e0a428920d_IMG_5905.jpg

597e0a6dba426_IMG_5907.jpg

597e0a8c4c3e8_IMG_5908.jpg

597e0ab566680_IMG_5910.jpg

597e0ae21970a_IMG_5912.jpg

597e0b0d66aff_IMG_5914.jpg

597e0b379ef6c_IMG_5916.jpg

597e0b57a6b3f_IMG_5917.jpg

597e0b85efd5d_IMG_5919.jpg

 

Воренжа.

597e0bc3bf50b_IMG_5925.jpg

597e0bf941dc8_IMG_5928.jpg

 

Спецучасток закончен, можно выдохнуть и перекусить горячего. Только в этот момент я понял в каком напряжении находился весь день. Ну собственно за этим и ехал, за риском.

597e0caa11d2d_IMG_5929.jpg

 

Все. Дома. До моря ДОЕХАЛ! За 19 часов пройдено 1000 км, из них 350 по грунтовым, лесным дорогам и тропкам, через броды, болота и разрушенные мосты, плюс серьезное GPS ориентирование и конечно же удача - в этот день она меня любила.

597e0d3f54db9_IMG_5933.jpg

 

В заключение хочется сказать о всем маршруте. Он не прост настолько, чтобы быть скучным и не настолько сложен, чтобы гробить мот и здоровье. Короче отличная разминка перед мотобухтой, как раз по пути и будет что вспомнить. Если надо кому, достану трек из прибора, а для наглядности карта, которая меня вдохновила (точками маршрут 2016, сплошной линией 2017)

597e14240760b_IMG_5814.jpg




Обратная связь

Рекомендуемые комментарии



По больше таких "больных" , заряд для тех кто не решился. Респект и уважуха. Бестрашие и воля к победе.

 

Кто подскажет как оценку поставить?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По больше таких "больных" , заряд для тех кто не решился. Респект и уважуха. Бестрашие и воля к победе. Кто подскажет как оценку поставить?

 

Я на пустую звездочку нажал и она засветилась!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за теплые слова, очень приятно. Камера на каске была и даже что-то снимала, проблема в том, что я не умею это дело обработать. Я найду кого-нибудь кто сбацает смотрибельный ролик и тогда выложу на форум, а то смотреть два часа на мелькание кустов не интересно. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По больше таких "больных" , заряд для тех кто не решился. Респект и уважуха. Бестрашие и воля к победе.

Когда один, то ни от кого не зависишь и валишь куда хочешь и во сколько хочешь, но напарник в таких путешествиях по любому нужен



Лодочник, ты напиши на каком моте сподручнее было, так сказать оценку одному и другому аппарату в таких условиях, очень интересно

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу обижать сузуки, но ТА лучше приспособлен для бездорожья и походов в принципе, я когда менял мот, хотел уйти от воздушного охлаждения и одного цилиндра и не потерять внедорожности. Все получилось, хоть ТА и потяжелее, но мне на нем намного легче преодолевать препятствия чем на ДРе.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а то смотреть два часа на мелькание кустов не интересно. 

Здорово скатал! Если бы всё осознавал, как одному по такому катать, наверно не поехал! Кино можно без обработки. Потом худ фильм снимешь. Я бы с удовольствием посмотрел.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

хоть ТА и потяжелее, но мне на нем намного легче преодолевать препятствия чем на ДРе.

 Для меня вообще кажется невыполнимым прохождение большей части тех "мостиков" , которые ты прошел! Как ты это делаешь? :-) 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет осознавал это верно, осознаю - я зимой хожу в многодневные одиночные походы, тут легче, ну сломался мот, даже если починить не смогу, замаскировал мот, собрал вещички и пошел до цивилизации и не надо думать как не замерзнуть. У меня автономность минимум на 4 дня (как говориться: идешь на день, бери еды на два) и летом тепло беречь не надо. Риск конечно все равно остается, всякие случайности, травмы и пр, но жизнь пуста без риска, не на асфальте же добывать адреналин. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как ты это делаешь? :-) 

Аккуратненько. Я на один мост заезжал, даже дышать перестал и мотор выключил и пошел семенить по бревнышку, хорошо ветра не было.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олег vodяной спасибо за подсказку.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...