Перейти к содержанию
Lodochnik
Lodochnik

Двоеборье

В конце весны я понял, что DR-ка мне теперь не подходит и я,

практически не глядя, замахнул ее на Трансальп, о чем ни разу впоследствии не

пожалел.

5a2ed3ef7f1d4_IMG_5018.jpg

Рассказывать о том, как я уехал из дома на одном мотоцикле, а вернулся

на другом, особо не о чем (все 2000 км уместились в одном предложении). Я хочу

рассказать о следующей поездке, которая случилась буквально через неделю после

того как я пригнал ТА домой. Неделя прошла в жуткой суете – кроме обычной

работы надо было сделать все регистрационно-страховые дела, поменять масло,

кое-что подремонтировать и сваять рамки для кофров.

5a2ed49ceb82e_IMG_5035.jpg

5a2ed4c1d8ff4_IMG_5038.jpg

5a2ed4ee2c9bf_IMG_5042.jpg

5a2ed5158d53d_IMG_5044.jpg

5a2ed54736d9e_IMG_5045.jpg

Не успел я вернуться с

перегона, как получаю письмо от друзей финнов с приглашением принять участие в

парусной регате на Балтике (так получилось, что парусом я занимаюсь довольно

давно и накопил неплохой гоночный опыт в этом деле, а опытный матрос на любой

яхте на вес золота). Я подумал и решил, почему бы и нет – устрою себе маленькое

приключение. За неделю сделал все необходимые дела и вот ранним утром в пятницу

09.06.17 я отбыл в сторону Хельсинки.

5a2ed596e1f25_IMG_5051.jpg

От нас до столицы Финляндии 800 км, старт

гонки вечером в 21.00, т.е ворон считать некогда, надо было ехать продуктивно.

По дороге продолжал знакомиться с новым для меня мотом – сколько прет, сколько жрет

и т.д. Я ведь ничего этого не знал, поэтому хоть и предстояло ехать по

цивилизованным местам, взял канистру. Не хотелось обсохнуть в чужой стране и

опоздать на гонку из-за ерунды. Граница норм – хорошо и быстро, ни наши, ни

финны мотиком не интересуются, хоть контрабанду вози. Дороги в Финляндии для

меня как санаторий – никто не гонит, на встречку не лезет, не подрезает, все

ровно и предсказуемо, тишь да гладь и божья благодать :) .

Всяких гамбургерных много, с голоду не помрешь. Диалог в кафе: «- Дайте мне

пожалуйста вот тот гамбургер и самую большую чашку капучино. – Капучино у нас

нет, только черный кофе, молоко вон там, кофе финский, это вкусно, все иди». Ну

да, вкусно, хоть в Финляндии кофе и не растет, но он действительно вкусный. На

гонку не опоздал, приехал в яхтклуб вовремя, даже осталось время на

расслабляющую кружку пива (на той яхте если в меру, то не возбраняется).

5a2ed645ceab8_IMG_5054.jpg

5a2ed66939931_IMG_5055.jpg

5a2ed69bc194b_IMG_5060.jpg

5a2ed6d7ced20_IMG_5066.jpg

5a2ed71f78da0_IMG_5079.jpg

Когда

шел по причалу буквально споткнулся об финского друга, которого совсем не

ожидал здесь увидеть. Мы с ним друзья по другому спорту, а тут так удачно и

неожиданно пересеклись. Приятная встреча.

5a2ed75c4a94e_IMG_5067.jpg

 

Про яхту и море можно писать бесконечно.

Пару слов о самой гонке. Гонка кольцевая, нон-стоп, со стартом и финишем в

Хельсинки. Дистанция составляет около 200 морских миль (примерно 360 км),

проходит по Балтийскому морю и огибает российский

остров Гогланд, раньше он был финский и назывался Суурсаари – отсюда и название

регаты Suursaari Race.

В честь присутствующего на борту яхты иностранного матроса, под левой краспицей был поднят флаг Карелии. Приятно.

5a2ed79b1ea93_IMG_5073.jpg

5a2ed7ea8b1bc_IMG_5074.jpg

5a2ed81a03359_IMG_5083.jpg

Огибание острова проходит по русской воде и российские погранкатера делают ворота, через которые проходит весь флот, состоящий из более чем 100 яхт. Впечатляющее зрелище.

5a2eda16bb1b2_IMG_5098.jpg

5a2edaa5ed2ec_IMG_5099.jpg

5a2edb12ea4b7_IMG_5111.jpg

5a2edb764f536_IMG_5119.jpg

Погода в эти выходные на Балтике выдалась маловетреная и гонка растянулась на двое суток. Зато было два заката и два рассвета – в море они меня сводят с ума своей красотой.

5a2edbeb8838f_IMG_5124.jpg

5a2edc22caa10_IMG_5127.jpg

5a2edc4fdf884_IMG_5138.jpg

А еще туман.

5a2edcaf7c620_IMG_5140.jpg

 

Ни одна фотография не может передать того, что происходило вокруг. Солнце село, и на море опустился густейший туман. Настолько густой, что он капает с лееров и течет по палубе, по парусам, по одежде. Тем не менее, ветер есть и хороший, яхта летит под спинакером 8 узлов, а видимость менее 100 метров – огромный маяк находится в 150 метрах, а мы его не видим даже силуэтом. А потом гудки. Корабли, стоящие на якоре в тумане, с какой-то периодичностью издают гудки. Их не видно из-за тумана, но они настолько близко, что звук их гудка проникает в каждую клетку тела и вибрирует в ней. Кажется, что это не корабли, а жуткие чудовища из «Войны миров» Г. Уэллса, и ты летишь между ними сквозь осязаемый туман, а они пытаются тебя достать своими щупальцами. При этом испытываешь такую смесь эмоций, что трудно описать словами. Уже сутки не спал, но спать не идешь, потому что жутко интересно и жалко все проспать, жрать охота аж голова кружится, холодно и сыро до дрожи, но при этом испытываешь полный восторг. А когда в руке появляется бутерброд и глоток пива, то к восторгу еще и счастье добавляется. И этот кусок хлеба с подсохшим сыром в тот момент кажется самой вкусной едой на свете – вершиной кулинарии. А рядом экипаж, друзья. С кем-то уже много раз бывал в море, кого-то впервые увидел перед стартом, но точно знаешь, что друзья и точно знаешь, что они испытывают те же чувства, что и ты.

5a2eddbd18a61_IMG_5151.jpg

5a2ede118a478_IMG_5153.jpg

 

В последнюю ночь вахтенные высадили «в

ноль» все аккумуляторы. Свет, авторулевой, музыка (финского рэпа наслушался «выше

крыши», на год точно хватит :) ). Обычно для подзарядки запускают

двигатель, не включая хода, и так заряжают аккумуляторы, а тут момент

прошляпили и не осталось сил на запуск мотора.

5a2ede69b5924_IMG_5174.jpg

5a2edeb2ad6b9_IMG_5177.jpg

В шхеры Хельсинки и в гавань пришлось

заходить без помощи двигателя и без навигации, под парусами и почти по пачке Беломора

(по карте на смартфоне) – рисковое дело, там сильное движение судов, огромные

паромы шныряют один за другим и сама по себе акватория непростая.

5a2edf14361ca_IMG_5181.jpg

Я, конечно,

механик, но на этой яхте мои обязанности – это паруса и штурвал, поэтому я не

следил кто что включает, тем более существующий языковой барьер мешает вникать

во все происходящее на лодке. Но все прошло благополучно, без эксцессов

пришвартовались у своего причала. Из-за того, что гонка затянулась, у меня уже

не оставалось времени на потусить с друзьями, поэтому я сразу же отправился в

обратный путь домой.

5a2edf6786205_IMG_5186.jpg

На мотике стояло кривое переднее колесо, которое я еще не

успел поменять и я чуть не разложился на нейтральной территории, когда двумя

руками решил поправить шлем – как только я убрал руки с руля тут же начался

дикий воблинг, который прогрессировал с каждой секундой, я с трудом смог

поймать руль, отбив при этом ладони. На границе коробочники обижались и

пытались перекрыть мне путь (я объезжал колонну по обочине), но пограничник

вышел и заступился за меня, так что погранконтроль опять не занял много

времени.

5a2edfc3f1d98_IMG_5190.jpg

5a2ee00451019_IMG_5193.jpg

 

1600 км на

мотоцикле и 200 морских миль под парусом за три дня. Когда получаешь через край

мотокилометров и парусных миль, когда встречаешь много старых и новых друзей,

когда из-за руля мотоцикла, едва успев переодеться, попадаешь за штурвал 36 футовой

яхты, когда от красоты морских закатов и туманов сносит крышу, а через два дня

все в обратном порядке и ты уже снова мчишься на мотоцикле и любуешься закатом

из под визора шлема, облепленного разбившимися насекомыми, и ночным туманом,

который собирается в низинках дороги, в который иногда заныриваешь целиком

вместе с мотоциклом, а иногда только касаешься его колесами, когда жалко

тратить время на сон и еду, вот тогда понимаешь, что эти трое суток бесконечной

гонки были до краев налиты концентратом счастья. Когда такое заканчивается,

хочется хоть каплю такого «концентрата» завернуть в фантик и убрать на полку,

где хранишь самые ценные вещи. Хочу пожелать всем искателям приключений

пополнить запас таких «конфет» на своих полочках.




Обратная связь

Рекомендуемые комментарии



Сам с детства занимался парусным спортом. Оптимист с 4х лет (папа на торнадо, потом на фин пересел и меня с ссобой возил) потом кадет, луч (лазер), на микрухе матросом. В 90х яхклуб стал больше новых руских катать, а мы молодеж после них убирались.... надоело ушел.

 Потом папин знакомый на яхту взял, всю зиму яхту готовили, но со старпомом не поладил, так ни разу не ходил на ней.

Последний раз в прошлом году в турции отдыхали, увидел "луч М" по нашему, по морю по ходил.... красота, только ветер слабый был.

А осенью к сыну в школу приходил тренер предлогал заниматься детям, надеюсь возрадиться.

Изменено пользователем Otton

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А осенью к сыну в школу приходил тренер предлогал заниматься детям, надеюсь возрадиться.

Да, я слышал, что в Москве парусные школы набирают детей, вроде даже как бесплатно. Это радует. Мы у себя тоже пытаемся возродить федерацию и парусные секции, но все упирается как обычно в деньги. Сейчас на голом энтузиазме нескольких человек все держится.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая поездка! Отлично провел время! Молодец!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, я слышал, что в Москве парусные школы набирают детей

в Долгопрудном большое кол-во яхт-клубов, да, раньше в каждом была парусная секция, теперь осталась одна и ту организовали отдельно от яхт-клубов. А клубы все на откуп людям с деньгами....Даже взрослых яхтсменов любителей владеющих своей яхтой и тех выжили непомерными ценами на аренду места, в основном народ ушел на Икшанское водохранилище, а это совсем не близко, с учетом местного трафика...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А осенью к сыну в школу приходил тренер предлогал заниматься детям, надеюсь возрадиться.

Да, я слышал, что в Москве парусные школы набирают детей, вроде даже как бесплатно. 

Спросил я у тренера этот вопрос, сказал сначало безплатно, а потом безплатно те кто очень хорошо занимается, кто не очень 8 тыщ в месяц!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...