Перейти к содержанию
lexx
lexx

Окрашивая мир в прохладу Севера 3

Север держит и не отпускает, с каждым разом все сильнее. И вот, в очередную поездку осуществляю еще одну задумку: теперь еду на спорттуристе в компании с голдой и моим старым другом Саней. Берем старт традиционно из Конаково.

По опыту прошлых лет готовились основательно: куча всяких подогревов, еще более теплые спальники, грелки и т.д. Видимо, благодаря этому впоследствии суровая северная природа одарит нас потрясающей погодой.

5962073a33608_WP_20170630_19_30_15_Pro.jpg

В первый день в планах было доехать до Палеозера, что под Гирвасом. Тверскую и Новгородскую области прошли под дождем, а ближе к Карелии погода прояснилась , и мы наслаждались пейзажами в лучах вечернего солнца. Добавляло удовольствие шикарнейшее покрытие трассы Кола. Умеют , однако, в Карелии делать дороги: и покрытие ровное, и ремонт без швов и бугров. Показательный пример для остальных регионов.

Крейсер держали невысокий 130-140, что позволяло насладиться и природой, и непосредственно самой ездой.

Тысяча км пролетела незаметно , и мы подъехали к повороту на озеро. От асфальта расходится куча грунтовок, проходящих через заброшенный аэродром. Прекрасный сосновый лес, грунтовки хорошего качества и луна на фоне закатного неба.

Озеро достаточно большое, красивое. Сильный ветер позволил обустроить быт без участия братьев наших меньших - комаров, они всегда тут как тут, как только стихают порывы.

На заметку путешественнику координаты :

62.497204 N

33.748201 E

596207672373c_WP_20170701_00_09_56_Pro.jpg

5962077c7e1b2_WP_20170701_00_28_55_Pro.jpg

5962079da9db4_WP_20170701_10_07_37_Pro.jpg

Второй день так же продолжил радовать погодой. В планах было доехать до места слета "Мотобухта", а это 850 км. Собственно, целью был не слет, а Терский берег.

Вплоть до Кандалакши дорога не пестрит достопримечательностями: постепенно снижающийся лес и болота. После средней полосы, это самый скучный участок пути. Но скука развеялась хорошей погодой и дорогой. Ехали весело, мне даже пришлось воспользоваться канистрой на перегоне Пушной - Зеленоборский.

В Кандалакше повернули на Умбу и начался дурацкий асфальт, без дыр но с буграми. На фоне усталости тряска была особенно удручающей. После Умбы асфальт стал получше, солнце заскользило вдоль горизонта, освещая мягким светом сосны, потрясающий белый мох, песчаные откосы и поморские деревушки. Обещанных мишек не встретили, лишь заяц перебегал дорогу. Но после 77 км от Умбы начался раздолбанный грейдер.

Ох, уж сколько мата последовало: мы пытались ехать потихоньку, чтоб поберечь технику, один фиг трясло, что пипец. В итоге все достало, помчали 60-80. Так обидно, что пришлось так мучить технику. Один вопрос: вот нахрена нужны эти 40 км грейдера? С асфальта после Умбы куча съездов и виды ничуть не хуже. В отличие от Муста Тунтури, где стоит тащиться через перевал, чтоб увидеть красоты , здесь этот раздолбанный грейдер совсем того не стоит. Сам слет , как и везде, это мегабухалово, орущий в мегафон народ посреди ночи, все как обычно, ничего особенного)) По сравнению с 12 годом намного больше народу.

596207cfe0cb5_WP_20170701_20_27_10_Pro.jpg

596207ef7d779_WP_20170701_18_06_46_Pro.jpg

59620811c7085_WP_20170702_00_20_29_Pro.jpg

596208508b5ad_WP_20170702_03_13_37_Pro.jpg

Переночевав и насладившись видами Белого моря, поняли, что делать тут больше нечего, и отправились дальше.

Грейдер форсировали весьма лихо, держали 60-80, обгоняя даже некоторых эндуристов)))

Вывод сделали такой: Терский берег потрясающе красивое самобытное место, при этом все можно увидеть и с асфальта , съехав лишь к морю, а не трястись по грейдерам.

Кусок трассы от Кандалакши до Мурманска - это одна из живописнейших дорог: скоростные повороты, множество речек, озёр и всё это в прекрасную погоду. Мы вдоволь насладились пейзажами и ездой. Еду уже в третий раз, а впечатления не блекнут.

596208ded3104_WP_20170702_14_57_57_Pro.jpg

596208f58afaa_WP_20170702_14_59_52_Pro.jpg

5962090d7f6e6_WP_20170702_16_14_38_Pro.jpg

596209311438b_WP_20170702_18_16_49_Pro.jpg

5962099d55525_WP_20170702_17_01_35_Pro.jpg

К вечеру прибыли в Мурманск в гостиницу. Отмылись и отоспались наконец-то. Здесь же встретились со своими товарищами: Женьком на супертенере1200 и Серёгой на тдм900. Теперь нас вдвое больше.

 

День четвертый. Катнулись по Мурманску до Ледокола и Алёши. Жара стояла градусов 25. Солнце пекло неслабо. Саня не отстегнул подкладку из куртки и умудрился схватить небольшой перегрев, и это за полярным кругом)) Тем временем в средней полосе было прохладно и шли дожди.

596209b864b21_WP_20170703_13_43_42_Pro.jpg

После променада по городу двинулись в сторону Титовки. И опять живописнейшее шоссе и все более суровая природа. Лесотундра плавненько переходит в тундру. Весна в этом году задержалась не только у нас, но и на Севере. По обочинам достаточно часто встречается снег, и жара приятно разбавляется весьма нетеплым ветерком из тундры.

И вот перевал: первые два спуска с россыпью камней выглядели " многообещающими". Комфортнее все чувствовал себя Женек супертенере, я много раз ездил здесь, поэтому был полностью сосредоточен на слаломе меж камней, дабы не просадить картер. На тдм у Серёги стояла защита картера, но отсутствие опыта езды по таким поверхностям заставило его тоже попотеть и обновить защиту глубокими ссадинами. Ну а главное испытание выпало на долю Сани и его голды: удержать 400-килограммовый мотоцикл на камнях и не стукнуться картером - та еще работенка. Наперед скажу, что ни одна техника не пострадала. Встретили ребят на патроле , они сказали что наверху перевала снег и что мы не проедем. Поэтому было решено ставить лагерь на Титовке, а уж оттуда делать вылазки.

Нашли шикарное место на излучине реки:

69.52226 N, 31.96946 E

Красивый вид с мыса почти на 360 градусов и хорошая продуваемость, спасающая от комариков.

596209f1a5feb_WP_20170703_17_34_22_Pro.jpg

59620a0eb01f9_WP_20170703_17_58_05_Pro.jpg

59620a3bc0a33_WP_20170704_08_19_33_Pro.jpg

59620a543effd_WP_20170703_18_31_11_Pro.jpg

Разгрузили мопеды и отправились с Женьком на разведку снега. А снег оказался на самом верху перевала, всего в 6-7 километрах от моря.

Протолкали тенеру вдвоем через снег,благо еще в Мурманске Женек переобулся в злую резину, и он отправился покорять просторы Рыбачего и Среднего. Договорились с ним, что если к утру не вернется, отравлюсь его искать. Я же отложил на след день попытку преодолеть завал и поехал обратно в лагерь.

В итоге Женек вернулся в 3 ночи, изрядно измученный, но до маяка доехал.

59620a77204d6_WP_20170703_19_45_53_Pro.jpg

59620a9281995_WP_20170703_19_55_56_Pro.jpg

А мы вкушали пейзажи долины реки, пили пиво, ели рыбу, и смотрели, как солнце совершает круговое движение по небу, не заходя за горизонт. Даже умудрились позагорать.

59620abd35bba_WP_20170704_01_25_06_Pro.jpg

Новый день - новые планы.

День пятый.

Наутро решили отправить голду в Мурманск. На тдм сдох генератор, зарядка шла лишь с 3 тыщ, а выяснилось это при медленной езде. Промерил фазы, лишь одна полуживая. Женек настолько замучился за предыдущий трип, что отказался со мной ехать. В итоге , реанимировавали частично тдм, подзарядив от дрозда аккум и отключив все потребители,и я решаю двигать один, ибо если не попробую еще раз, то буду себя корить.

Доехал до снега без приключений, расчистил себе колею и поехал...через 5 метров дрозд плавно погрузился в снег на пузо и замер . И это на спуске, ни вперед, ни назад. Снег с ночи еще подтаял,стал более рыхлым. Благо перевал, как проходной двор)) через полчаса меня выдернули два квадроциклиста, предложили протолкать вперед , но я отказался. Неспортивно толкать мопед, ехать надо.

Поболтал с мужиками, попил чайку, потусил, отдохнул, поехал обратно в лагерь. Не судьба в этом году . Я даже не расстроился, ибо погода стояла безупречная,температура плюс 20, кругом камни и тундра - чего еще пожелать. Я был абсолютно счастлив. Именно за этим мы и едем на Север.

 

59620ae7a144f_WP_20170704_16_25_06_Pro.jpg

59620b011927c_WP_20170704_17_25_31_Pro.jpg

59620b47261fa_WP_20170704_08_23_43_Pro.jpg

К вечеру поднялся сильнейший холодный ветер, по прогнозу время хорошей погоды заканчивалось, и мы решили сворачиваться. Женек решил остаться.

Вернулись в гостиницу в Мурманск.

День шестой. Затарились рыбой и поехали домой. Тысячу км до Вилги проехали меньше, чем за 10 часов - вот , что значит, раскатались. Едется легко и без усталости.

День седьмой. 900 км до дома прошли также без приключений.

Итоги: пройдено 4700 км за 7 дней. Из потерь - раскрутились гайки болтов подрамника, подмял коллектор ( не на перевале, а тупо во дворе в Мурманске). Мотоцикл показал себя прекрасно, это лучшее, на чем я ездил на севера ( до этого варадера и трансальп600).




Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Классно. Скоро поеду как раз по этому маршруту.)) Север зовёт всех!))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точнее.

Там ,где ГОЛДА не пройдёт и СПОРТТУРИСТ не промчится - эндуро с лёгкостью проедет и ничего с ним не случится!!!!

Ну, каждому своё. Хотя нет. СуперАдвенчур - всё в одном.

Жаль что не доехали до Среднего-Рыбачего. Это лето просто подарок - солнце, тепло и остатки зимы в виде снега.

Изменено пользователем parmёnoff

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точнее.

Там ,где ГОЛДА не пройдёт и СПОРТТУРИСТ не промчится - эндуро с лёгкостью проедет и ничего с ним не случится!!!!

Ну, каждому своё. Хотя нет. СуперАдвенчур - всё в одном.

Жаль что не доехали до Среднего-Рыбачего. Это лето просто подарок - солнце, тепло и остатки зимы в виде снега.

СуперАдвенчур как раз и стоит как 10-летняя голда и 20-летний дрозд в сумме)))

А пока дилемма остается: или ехать до туда шустро и в удовольствие, или хорошенько покататься по месту в удовольствие, но тошнить по асфальту.

Пока опробовано в трех вариациях: трансальп, варя, дрозд. В след раз будет опять что-нибудь новенькое)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все получится то я наверное попробую на следующий год. первый импортный мотоцикл трансальп 600 и вообще далеко ни когда на моте не ездил. обкатаю в этом году. подготовлюсь и рвану ))) надеюсь.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 20 лет жизни за Полярным кругом нажрался Севера по самые помидоры :) Чей то пока не зовет :) Но молодцы что покатились ! Поездка огонь. Но я лучше на Юг :)))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...