Перейти к содержанию
Alone
Alone

В поисках Медвежьего угла. Путешествие в Костромскую область.

Очень краткий отчёт в виде 25-ти минутного фильма о прошлогодней поездке в Костромскую область. Думаю, сейчас, зимой, не важно какой год указать 2015 или шестнадцатый?)) Главное – она состоялась.

https://youtu.be/5rpBuWmf_R4

Небольшое пояснение о цели путешествия.

Задумал я (уже давно) перебираться из мегаполиса родного в деревню жить. Рассуждать на эту тему можно долго, со скептиками я не спорю и ничего не доказываю – вопрос для меня решённый и частично уже реализуемый.

По моим представлениям о территории будущего переселения выбрал именно Костромскую область. Критерии выбора исключительно мои личные, но, если кратко, то это непременно должен был быть русский Север.

Мысленно уже не раз представлял то место, которое буду искать – малонаселённое, тупиковая дорога без транзитного движения, обязательно рядом большое поле, река или озеро, лес километров на 5-10 глубиной, минимальная инфраструктура в доступности.

Дальше Гугл в помощь, и я завис сверху над картой области с фотками из космоса. Выбрал около 15-ти точек, проранжировал их по приоритету и стал ждать нового сезона, чтобы совместить полезное (нужно было решить кое-какие дела в Мантурово) с приятным – отправиться в маленькое путешествие на поиски своего Медвежьего угла.))

Первый раз ехал со вторым номером, а потому встал вопрос с экипом для моей подруги. Паша Кар-Карыч откликнулся на просьбу предоставить всё необходимое (своей жены), а Юра Evseich снабдил нас двумя гермомешками. За это вам, ребята, отдельное от нас спасибо!

Текст о путешествии писать не буду, так как всякие интересности мы посетили по минимуму из-за ограниченности во времени, хотя нашли возможность добраться до деревянного терема Сазонова конца 19 века, который не так давно отыскали в лесах Чухломы и сейчас почти восстановили энтузиасты.

Видео сделал для своей домашней коллекции, но, возможно, кому-то из со-клубников оно покажется интересным. Тем не менее, заезжали мы и в Переславль-Залесский, и в Ростов Великий, Ярославль, Кострому. Были и в Галиче и в Чухломе, а свой Медвежий угол нашли почти на границе Костромской и Вологодской областей – под удивительным Солигаличем. Эти старинные города обладают особым колоритом, неповторимой архитектурой деревянного зодчества русского Севера.

Обратно в Москву возвращались через Кинешму, один день провели в Суздале.

Кстати, читал, Солигалич называют Суздалем русского Севера. Весь город почти полностью деревянный, не больше двух этажей. Огромное количество домов, которым по 100 лет и более. В центре по двум берегам реки Костромы на расстоянии 500-700 метров друг от друга стоят, к сожалению, полуразрушенные, но сейчас частично восстанавливаемые несколько церквей, остатки монастыря 14 века и собор.

Лично мне это полу-спящее дыхание когда-то величественных, очень красивых стен и тишина провинциального старинного городка намного ближе суздальской коммерциализации.

Немного фоток:

http://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b004ead0_20150612_135900.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b43bd67f_20150612_170646.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b62f31fd_20150612_170205.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602b8b6e7a6_20150613_134936.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602bd9c8fef_DSC05304.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602c003aac9_DSC05307.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602c3b0bb7b_DSC05330.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602c794cd41_DSC05400.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602cc011d5b_DSC05451.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602cfb7f299_DSC05431.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602d3376cc7_DSC05437.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602d748f43a_DSC05422.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602d997da89_DSC05446.jpg

http://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602e2e69f54_IMG_1226.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602e96cbb5d_DSC05470.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602eba7956b_DSC05473.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602ee6b4912_DSC05492.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602f1b9e0ad_DSC05559.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602f3a7dd85_DSC05560.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602fa2ebfa2_IMG_1204.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602fd45d047_DSC05497.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58602ffd0da65_DSC05547.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/5860302e034ba_DSC05519.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58603060e77a8_DSC05574.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/5860310891154_DSC05584.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/58603160d43fd_IMG_1184.jpghttp://transalp-club.ru/uploads/inline/1468/5860318ae01eb_IMG_1101.jpg




Обратная связь

Рекомендуемые комментарии



А вот забацать трип круговой черезЯрославль- Кострома-Шарья, а потом вернутся через Нижний Новгород. Это интересно. Можно через Мари-Эл, Чебоксары.

Хорошая идея. Желающие будут, однозначно))) я б съездил...

 

Фотки хорошие, видео душевное. Дай Бог, чтоб все у вас получилось, так как запланировали, чтоб не остыли со временем. Серьёзный шаг, видимо долго шли к ниму.

Сам, чувствую, затосковал бы, спустя какое-то время. Хотя тянет )))

Детей не планируете? Полноценной семье необходима развитая инфраструктура и достаточный доход. Иначе будет действительно тяжеловато.

Миша, а в данный момент кем работаешь, кто по профессии? 

Изменено пользователем LOng Way

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная ферма! Едят все, даже пришлых теток!

?1482954826

?1482954905

?1482954949

?1482954985

?1482955029

?1482955076

Возят автобусами туристов, угощают шмаковкой, закусывают улитками....затрат- километр рыболовной сети и друшляк, для вывода содержимого из улиток. А любознательный народ так и прет!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едят все, даже пришлых теток!

Может ты д с б попутал?

Улитки, кстати вкусные..

Изменено пользователем Баринос

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torman(J), Баринос, други, вы б создали ещё одну тему и резвились там с улитками и русалками...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фотки хорошие, видео душевное. Дай Бог, чтоб все у вас получилось, так как запланировали, чтоб не остыли со временем. Серьёзный шаг, видимо долго шли к ниму.

спасибо!! решение вызревало не один год, сначала готовил под это дело дачу, но на 12 сотках хозяйство не заведёшь, тем более в СНТ. У меня крайний участок, за забором лес и поле бывшего колхоза было. Теперь вместо леса в 30 метрах дорога, на поле огромный логистический терминал строится ( Калужская обл., Ворсино). А я не хочу видеть рядом за забором ни дачные "скворечники", ни коттеджи, ничего что выше двух этажей да ещё из стекла и бетона. Это мои "тараканы", и их у меня много))

 

Сам, чувствую, затосковал бы, спустя какое-то время.

все люди разные)) я всё больше с каждым годом сужаю круг общения. Раз-два в год увидеться в компании старых друзей - мне достаточно...

 

Детей не планируете? Полноценной семье необходима развитая инфраструктура и достаточный доход. Иначе будет действительно тяжеловато.

в ближайшей перспективе там буду жить и строиться один. Я разведён, сын уже взрослый, 21 год исполнился. Получится семья  - там посмотрим. В будущем доме, если что - места хватит))

 

Миша, а в данный момент кем работаешь, кто по профессии? 

20 лет в автобизнесе, 10 лет руководил автоцентром 60-80 человек. Сейчас перешёл на позицию более спокойную, но в этой же сфере. 

Руки растут там где надо, голова тоже варит. Кой-чего делать умею, к земле тянет, что не умею - научусь. Нормальный мужик может и должен уметь делать всё, пусть не идеально, но так чтоб самому выжить и кто рядом прокормить. 

Если скулить, бояться, сомневаться свою жизнь менять, можно так до старости дожить, а я ТАК - не хочу. Да и времени у меня нет чего-то ждать, в 50 это будет сделать сложнее, в 60 тем более :)



Alone, Извини.Прости .

Принято :beer:

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

все люди разные))

С этим не спорю, я понимаю стремление к уеденению, но сам пока, видимо, не дорос)))

 

 

Нормальный мужик может и должен уметь делать всё, пусть не идеально, но так чтоб самому выжить и кто рядом прокормить.  Если скулить, бояться, сомневаться свою жизнь менять, можно так до старости дожить, а я ТАК - не хочу.

Добавить нечего, согласен полностью.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гараж поболее делай,места для мотов-гостей будет немало.каждый гостинцев захватит со своих мест-как в поле чудес-в погребок их-и будет здорово! :) .самогончик хороший для гостей-всё выкупят 100% ;)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alone, Я ведь абсолютно серьезно!

 Тоже неоднократно пытался примерить на себя эту шкуру. Не только как выжить, но и жить в таких условиях! Чтобы жена не ушла через полгода такой жизни, чтобы дети росли и могли получить образование, чтобы жизнь в конце концов в радость! По-этому набрасываю варианты, чем например занимаются наши фермеры. Широта у нас как в Москве, погода соответственно очень схожа. Ни доли сарказма с моей стороны! А спектр занятий фермеров очень широк: от разведения страусов до легальных посадок конопли.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я разведён, сын уже взрослый, 21 год исполнился. Получится семья  - там посмотрим. В будущем доме, если что - места хватит))

Удачи тебе и с затеей и со вторым номером. За то, что бы всё было как надо! С наступающим  :beer:

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...