Перейти к содержанию
Vilkoff
Vilkoff

Иран 2018

Началось все это еще задолго до поездки. Почему я выбрал

именно Иран? Не знаю, просто там я еще не был. Открыл карту, накидал маршрут,

казалось бы дело сделано – сел и поехал.. Все было бы по этому сценарию, если

бы не несколько нюансов.

Первое что меня ожидало – это получение визы. Немного

покурил форумы, поспрашивал людей и выяснил, что почти все обращались в тур.

агентства для решения данного вопроса. Обзвонив пару таких мест, было выявлено,

что минимальная цена данного удовольствия составляет 100$ (плюс консульский

сбор 35$). Дорого, подумал я, и решил делать все сам. Документы на визу

делаются за 3 месяца до предполагаемой поездки (это максимально заранее). В

принципе на сайте консульства вся информация по данному вопросу есть,

ознакомившись с ней я и принялся за дело.

Сделал медицинскую страховку, забронировал отель в Тегеране

через букинг (после получения визы по классике жанра отменил бронь),

отсканировал заграничный паспорт и свою фотографию. Далее заполнил анкету на

сайте консульства, получил референт-код и принялся ждать. Через 3 дня проверка

показала, что мою анкету приняли. Далее я взял с собой все бумаги (паспорт,

фото 3х4, анкету с референт-кодом и страховку) и отправился в консульство. Там

я благополучно разгрузился на 35$ и с чистой совестью уехал домой. Через

неделю, в назначенное время вновь приехал в консульство и вуаля, виза готова!

Что-ж, с визой разобрался, осталась вторая проблема – для

посещения Ирана требуется так называемый Carnets de passages en douane (что это

и с чем его едят можно узнать на педивикии). В двух словах Carnets de passages en douane (далее CDP) это таможенная декларация необходимая для временного ввоза ТС. Сделать данную бумажку можно в РАФ (Российская Автомобильная Федерация). Тарифы и депозиты очень сильно меняются из-за курса доллара и аппетитов таможенников, посему озвучивать цифры не буду. Пока я собирал всю эту информацию, выяснилось, что на Иранской границе

есть «помогаи», которые за деньги готовы помочь с въездом в страну без CDP. С одним из таких людей и была начала долгая переписка по электронной почте. Чуть позже расскажу об этом человеке более подробнее. Его зовут Mr. Hossein Ravanyar, живет он на границе с Азербайджаном в городе Астара. Договорившись с Хоссейном я двинул в путь!

5b09bae105e2f_IMG_20180414_093737.jpg

5b09bb1b0906b_IMG_20180414_124034.jpg

Я не очень хочу описывать мельчайшие детали моей поездки, поэтому постараюсь описать максимально коротко и выделить главные моменты.

5b09bb598fb20_IMG_20180417_093005.jpg

Мой маршрут до границы был таков:

Москва-Тамбов-Волгоград-Элиста-Махачкала-Баку-Астара(AZ). На границу я прибыл к 9 утра.

Азербайджанцы дотошно что-то выискивали и попросили заплатить 4 маната (150

рублей) якобы за въезд на границу. В общем ничего не найдя в моих кофрах

пограничник протянул мне паспорт и указал в сторону выезда. Сев на мотоцикл я

двинулся в сторону Иранской границы, попутно собирая на себе взгляды всех людей

которые были на границе в тот момент.

5b09bbc97f29b_IMG_20180417_140851.jpg

Подъехав к Иранской стороне я уперся в вереницу фур, не

долго думаю объезжаю их справа и останавливаюсь у шлагбаума. Через секунду ко

мне подбегает какой-то парень в штатском и начинает что-то втирать на фарси, но

услышав от меня в ответ «English», ретируется. Стою я перед шлагбаумом и жду Хоссейна, так как мы договорились с ним встретиться на границе. Спустя минуту снова подбегает этот парень в штатском но уже с англо-говорящим другом. Его друг интересуется есть ли у меня CDP и предлагает помочь.

Разговор у нас с ним был долгий и мой аргумент в виде ранее достигнутых

договоренностей с Хоссейном не являлся для данного персонажа весомым. В итоге я

дал ему номер телефона Хоссейна и попросил позвонить ему, что-бы тот прояснил

что к чему. Парень набрал номер и о чем-то поговорил на фарси, после положил

трубку и отошел в сторону. Сразу после этого я увидел на горизонте стремительно

приближающегося ко мне Хоссейна. Он встретил меня с улыбкой на лице и какой-то

душевной теплотой которая передавалась на расстоянии. Немного поговорив о том о

сем он взял мой паспорт и документы на мотоцикл и отдал их своему товарищу.

Оставив мотоцикл на таможне мы с Хоссейном пошли менять деньги и завтракать.

Вся процедура оформления CDP от Хоссейна заняла около 3,5 часов. Все это время он был со мной и любезно отвечал на все мои вопросы. Посмотрев на часы (Иранское время +1,5 часа к Московскому) я понял, что сегодня уже никуда не успеваю и нужно остаться в Астаре, а по утру уже ехать дальше. Заночевал я в итоге у

Хоссейна за чисто символическую сумму.

5b09bc0178dae_IMG_20180422_091640.jpg

С утра Хоссейн накормил меня настоящим Иранским завтраком –

свежеиспеченный хлеб и омлет с помидорами. Признаться честно, такого вкусного

омлета я еще не ел никогда. Вроде все банально и просто, а вкус у продуктов

совсем другой.

Позавтракав я двинул дальше. Сегодня в планах доехать до Тегерана и остаться там.

5b09bc80e27af_IMG_20180417_153309.jpg

5b09bca71b170_IMG_20180417_145239.jpg

Первое что удивило это качество дорог – почти все дороги покоторым я ехал были 4х полосные и не имели никаких ям, трещин и прочей ерунды.

5b09bcd99e89d_GOPR0344.jpg

5b09bd143e0df_GOPR0348.jpg

Так же какое-то время привыкал к местному стилю вождения – это отдельная тема.

Дорожное движение в Иране правильнее будет назвать Броуновским движением, так

как ПДД не соблюдает никто! В крупных городах еще и целая куча 125 кубовых мопедов

которые носятся с бешенной скоростью между машин и даже по тротуарам. В общем

во всей этой дорожной суете я явно очень сильно выделялся со своим неспешным

стилем езды.

5b09bd412d709_IMG_20180418_132233.jpg

Бензин стоит меньше 30 центов за литр. Безусловно это жирный

плюс. Однако на одной из заправок я заметил, что бензин имеет красный цвет –

это говорит о высоком содержании свинца в нем (устаревшие технологии

нефтепереработки). Хотя с другой стороны зачем что-то менять когда весь автопром в стране это старые Peugeot и Nissan. Есть конечно и новые машины, но в 90% случаев это китайский автопром с каким-нибудь двигателем 70х

годов который собирается по лицензии в Китае.5b09be19920a6_IMG_20180418_175728.jpg

В Тегеране я был ближе к обеду. Поиски бюджетного отеля не увенчались успехом, посему пришлось заселиться в относительно дорогой отель.

5b09be4e9a766_IMG_20180418_205040.jpg

Маленький Еврей внутри меня долго негодовал по поводу цены за номер, но зайдя в номер успокоился - чистенько, опрятненько, вид из окна неплохой, а главное можно курить прям в номере.

Дальнейшие 3 дня я провел в Тегеране и окрестностях. Описывать все мои прогулки

и приключения не хватит сил. Сказать могу только одно – Тегеран это

парадоксальное сочетание восточной неторопливости и суеты одновременно. Я не

знаю как передать это словами, но в этом городе сочетается несочетаемое. Суета

и шум, но в то же время тишина и неторопливость..

5b09be9271c97_IMG_20180418_112548.jpg

5b09beb796c6b_IMG_20180419_103425.jpg

5b09bee2877e1_IMG_20180419_130452.jpg

По английский практический никто не говорит, поэтому в

магазинах и кафешках приходилось общаться на языке жестов. Цены не могут не

радовать глаз:

Еда в уличной кафешке – 2-5$

Свежевыжатые соки – 1$

Овощи и фрукты – 1-5$

Сладости – 0.5-3$

Такси - 5$ (через весь город)

5b09bf267276d_IMG_20180419_141316.jpg

5b09bf4bcea44_IMG_20180419_140332.jpg

В общем по сравнению в Московскими ценами – халява. С сувениркой правда проблема – найти в Тегеране привычные всем нам магнитики на холодильник оказалось невыполнимой задачей.. Ну да ладно, время не резиновое и нужно собираться в обратную сторону.

С утра пораньше выезжаю в сторону границы с надеждой заночевать на побережье Каспийского моря.

5b09bf7e97d03_IMG_20180420_133703.jpg

5b09bfa42e399_GOPR0359.jpg

5b09bfc0d37c4_GOPR0367.jpg

5b09bfd976bf5_GOPR0371.jpg

5b09bffe8660a_GOPR0375.jpg

Доехав до города Энзели начинаю искать место ночевки. Еду по дороге и судя по карте, справа от меня, в 50 метрах отличный пляж, однако любые попытки съехать туда заканчиваются неудачей – портовая территория, погран зона.. куча вышек с погранцами, рисковать не стоит..

Проехав чуть дальше нашел съезд на городской пляж. Песочек глубокий, груженный трансальп на дорожной резине буксует и закапывается, а толкать 200кг мотоцикл сил особо нет.

5b09c0740470e_IMG_20180420_160227.jpg

В общем с горем пополам дотолкав мотоцикл до береговой линии я поехал по

более-менее ездабельному песку. По дороге меня несколько раз останавливали

местные жители гуляющие по пляжу что бы сфотографироваться со мной, похоже что

тут иностранцы для них в диковинку.

Спустя небольшое время я нашел относительно тихое место и принялся ставить палатку. Через пару минут ко мне подошел молодой парень спортивного телосложения и начал что то говорить на фарси – как оказалось потом это местный рыбак. Он интересовался зачем я ставлю тут палатку и узнав, что я из России чуть ли не силой потащил меня в свою рыбацкую лачугу и предложил переночевать у него. Отказываться было глупо и я перебрался в лачугу. Не отель конечно, но всяко лучше палатки.

5b09c09e9158d_IMG_20180420_152043.jpg

5b09c0b4958fd_IMG_20180420_152046.jpg

 

Весь вечер хозяин рыбацкого домика очень переживал что я

ничего не ем и все время пытался меня чем то накормить. Когда я показал ему

свои запасы еду, он быстро принес мне

газовый баллон с горелкой что бы я приготовил себе покушать.

5b09c0d50ed8d_IMG_20180420_195404.jpg

 

После ужина я немного погулял по побережью, полюбовался

закатом и отправился спать.Засыпать под шум моря оказалось крайне приятно. Язасыпал очень долго, но чем дольше я погружался в сон, тем больше я получалудовольствие. В моей голове крутились разные мысли, но все они были позитивные и вызывали у меня чувство восторга.

5b09c124337aa_IMG_20180420_161446.jpg

5b09c13d339e9_IMG_20180420_184250.jpg

Проснулся я около 8 утра. Погодка не радовало – за окном ветер и дождь, а на море так вообще шторм.

5b09c15ff204f_IMG_20180421_080230.jpg

 

Позавтракав и поблагодарив ребят я выдвинулся в сторону

Астары(IR). Небольшой

дождик по дороге ни чуть не испортил мне настроение. Сквозь визор предо мною

открывались прекрасные виды туманных гор, на душе было тихо и спокойно. В ушах

играла приятная музыка, на душе было тихо и спокойно. Я просто ехал никуда не

спеша и наслаждался дорогой. В тот момент мне хотелось только одного – что бы

эта дорога и эта погода не заканчивались никогда..

5b09c189da09d_IMG_20180421_093114.jpg

Спустя пару часов я прибыл в Астару(IR) и решил остановиться там еще на

денек. Ночевать в гостинице я не хотел, посему я отправился в дом к Хоссейну.Весь день мы разговаривали обо всем, пили чай, гуляли по окрестностям и ели местную кухню.

5b09c1afebad4_IMG_20180421_160039.jpg

 

5b09c1ca40c15_IMG_20180421_160047.jpg

В общем и целом я

очень рад, что познакомился с этим открытым и позитивным человеком. Рекомендую

всем кто поедет в Иран хотя-бы на 1 день задержаться у него – позитивные эмоции

и куча информации вам гарантированы. Особенную благодарность хочу выразить

этому человеку за то, что он специально для меня сварил куриный суп с чечевицей

на обед. Дело в том, что в Иране почти вся еда сводится к сухомятке – кебабы,

сендвичи с мясом и тд и тп. Во время общения с Хоссейном я пожаловался ему на

то, что я уже давно не ел ничего жидкого.. Спустя небольшое количество времени

он позвал меня на кухню и налил целю тарелку супа.. Удовольствие которое я

тогда получил крайне тяжело передать словами.

5b09c2f5cee6f_IMG_20180419_113303.jpg

С утра пораньше я проснулся от запаха, уже знакомого мне, Иранского омлета с помидорами. Я позавтракал и мы с Хоссейном выдвинусь в сторону границы. На границе Хоссейн закрыл мой CDP, мы попрощались и я поехал в сторону Астары(AZ).

Азербайджанские пограничники очень долго выпытывали из меня где я был и что видел, даже досмотр с собаками утроили, но потерпев фиаско были вынуждены поставить мне въездной штамп в паспорт и впустить меня.

Ну вот теперь я снова в Азербайджане и мне предстоит долгая дорога домой. Конечно ехать домой очень не хочется, но к сожалению обстоятельства складываются именно так. Дальнейшую дорогу описывать смысла не вижу, вместо этого прикреплю немного фотографий.

5b09c222e1247_IMG_20180422_185035.jpg

5b09c2538a407_IMG_20180422_172439.jpg

 

5b09c26c1d77d_IMG_20180422_184701.jpg

5b09c297243ab_IMG_20180422_190200.jpg

 

В целом о поездке могу сказать одно – все прошло гладко и

без проблем. Самое главное для меня – мой мотоцикл ни разу меня не подвел, за

что я крайне благодарен ему.

5b09c2d1e06df_IMG_20180418_132250.jpg

Я редко возвращаюсь в одни и те же места, но после этой поездки я с уверенностью могу сказать – Иран, это там страна куда я вернусь еще не раз.




Обратная связь

Рекомендуемые комментарии



Класс! Навеяло восточные сказки. Этакая лепота. Неспешность и суета, спокойствие и торопливость. Вот такие рассказы и рождают мечты о путешествиях в неизведанные места. Отлично и лаконично написано! +++++

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж не заметил как прочитал) Классно прокатился, суть рассказал, без лишних подробностей - плюсую :)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ

Однако сложно как-то у них там. Виза дорогая, 3.5 часа на границе. Азеры досматривают, причём ты даже не из Армении заехал

Мдаа...

А мысли были крутануть через AZ с заездом в Иран и потом уйти на Ереван ( а ты, кстати, чего не вернулся через Армению - Грузию, всё таки разные дороги и там красиво)

Изменено пользователем Alexfish

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, так ты доехал только до Тегерана и поехал обратно в Астару? Если так, то Иран ты просто не видел! Езжай обратно, по Ирану надо ездить и смотреть недели 2 минимум, и то в лучшем случае основные достопримы бегло увидишь.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или хотя бы доехать до Демавенда  :rolleyes:  Мне бы хотелось ... ну, или куданить туда, в Эльбурс...

 

 

Изменено пользователем Alexfish

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, так ты доехал только до Тегерана и поехал обратно в Астару? Если так, то Иран ты просто не видел! Езжай обратно, по Ирану надо ездить и смотреть недели 2 минимум, и то в лучшем случае основные достопримы бегло увидишь.

Первый ознокомительный заезд осуществлен, в планах сделать CDP и поехать еще раз до побережья Персидского залива, оттуда на пароме в ОАЭ.

 

 

А мысли были крутануть через AZ с заездом в Иран и потом уйти на Ереван ( а ты, кстати, чего не вернулся через Армению - Грузию, всё таки разные дороги и там красиво)

Ну во-первых я был во всех этих странах, а во-вторых с учетом того, что у меня не был CDP вариант с выездом на другом КПП был дороже.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых я был во всех этих странах, а во-вторых с учетом того, что у меня не был CDP вариант с выездом на другом КПП был дороже.

 

Блин, что за хрень это CDP? Нигде такого не встречал. Ушёл курить ... тут и тут

Я просто в Армении ещё не был и задумывал такой крюк из Азерб. через Иран, так как Грузия тож подднадоела чутка )) Но теперь призадумался насчёт Ирана.....

Ток я чёт не понял, если визу самостоятельно, то всего $35 на чела?  :huh:

Изменено пользователем Alexfish

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый ознокомительный заезд осуществлен, в планах сделать CDP и поехать еще раз до побережья Персидского залива, оттуда на пароме в ОАЭ.

Богатые люди - особые. Ты сейчас Сулейману 300 баксов отдал за то, чтоб он тебя прикрыл и без карнета запустили. С выездом опять же через Астару. А в другой раз Сулейман уже не поможет, если ты собрался в ОАЭ, то полноценный карнет делать придется за 24 тысячи на год. Надо было тебе сразу делать карнет - он действует год и катайся пока все листы не кончатся. Впрочем твои деньги, тебе решать.

А из ОАЭ тебе одна дорога только обратно в Иран, таким же паромным способом. Больше по земле из ОАЭ никуда не выехать, ну Оман разве что, но потом обратно той же дорогой.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...